Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Владеющая акциями СДС Азот компания была заложена банку ВТБ - СМИ.

26.10.2020, 16:35
Новости
Бизнесмен Роман Троценко заложил 100% ООО "Научно-производственное объединение "Альтаир" банку ВТБ. Компания владеет 100% АО "СДС Азот", которое в свою очередь управляет производствами удобрений группы.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные СПАРК, договор залога был заключен в октябре и "действует по дату, наступающую через 72 месяца с даты заключения кредитного соглашения". Параметры кредитного договора не раскрываются.
Согласно ЕГРЮЛ, НПО "Альтаир" владеет 100% АО "СДС Азот", которому, в свою очередь, принадлежит по 100% кемеровского АО "Азот" и ООО "Ангарский Азотно-туковый завод" в Иркутской области.
Также "СДС Азот" владеет 50% ООО "Промхимторг", выкупившего в 2018 году АО "Мелеузовские минудобрения" (Башкирия) у "Газпром нефтехим Салавата".
Летом 2020 года ВЭБ сообщил о закрытии сделки по продаже 100% акций АО "Аммоний" (Менделеевск, Татарстан) и прав требований отраслевому инвестору - АО "Азот" за $900 млн. В ЕГРЮЛ данная информация пока не внесена.
С марта 2019 года НПО "Альтаир" находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему ООО "Азот Инвест". В 2016 году Р. Троценко вошел в капитал кемеровского "Азота", а в 2017 году приобрел "СДС Азот" (тогда объединял только кемеровское предприятие и ААТЗ), ранее обе эти компании принадлежали СДС.
Теги: Азот, Мелеузовские минеральные удобрения, Газпром нефтехим Салават