Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГК "Титан" кратно увеличила объем экспорта синтетических каучуков.

15.10.2020, 19:13
Новости
Компания "Титан-Интер-Трейд", осуществляющая реализацию нефтехимической продукции ГК "Титан" за пределами России, оценила результаты экспортной деятельности за 9 месяцев 2020 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт синтетических каучуков вырос в 2,8 раза.
Синтетический каучук производится на мощностях завода "Омский каучук" – главного нефтехимического актива ГК "Титан".
Направления поставок синтетического каучука в январе-сентябре 2020 года традиционно включали страны СНГ, Восточной Европы, Восточной и Южной Азии, Ближнего Востока и Южной Америки. Отметим возросший интерес к продукции омских нефтехимиков со стороны покупателей из Китая.
Около 70% приобретенного в Омской области каучука зарубежные потребители направили на изготовление автомобильных покрышек.
"Наиболее востребованная за рубежом марка – каучук АРКПН, который вводится в резиновые смеси для увеличения износостойкости шинных протекторов, может применяться в обувной промышленности, а также идет на производство комплектующих для медицинской техники", – пояснили в компании.
При производстве данной светлой марки используется нетемнеющий и неокрашивающий антиоксидант – вещество, предотвращающее деструкцию продукта при хранении.
Напомним, что всего завод "Омский каучук" выпускает шесть марок синтетических бутадиен-метилстирольных каучуков общего назначения. Две из них имеют в своем составе очищенное "зеленое" масло и позволяют делать шины с высокими экологическими характеристиками. Доля предприятия в российском производстве каучуков общего назначения на текущий момент составляет 24%.
Благодаря высокому качеству и гибкой ценовой политике, нефтехимическая продукция ГК "Титан" находит сбыт за рубежом и в условиях колебаний мировой рыночной конъюнктуры. Кроме каучуков, на экспорт стабильно поставляются сжиженные углеводородные газы, метил-трет-бутиловый эфир, фенол и ацетон.
Теги: Титан, Омский каучук