Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром нефть получила 85% оборудования для производства катализаторов в Омске.

15.10.2020, 18:55
Новости
"Газпромнефть - Каталитические системы" (входит в "Газпром нефть") завершила подготовительный этап строительных работ на новом катализаторном комплексе в Омске. Об этом рассказал замдиректора компании Александр Зайцев, выступая на конгрессе по нефтехимии и нефтепереработке "PRC Russia&CIS".
"В 2019 году мы начали активный этап строительства будущего завода. Сегодня на площадке завершены строительные работы подготовительного периода, мы законтрактовали 100% производственного оборудования, 85% из которого уже поставлено", - отметил А. Зайцев.
Он напомнил, что с запуском производства катализаторов компания будет предлагать не только каталитические системы, но и полный спектр услуг - от разработки и испытания до замены и реактивации.
Согласно презентации компании, на мощностях фабрики планируется выпускать катализаторы каталитического крекинга в объеме 15 тыс. тонн в год, катализаторы гидроочистки – 4 тыс. тонн, гидрокрекинга в объеме 2 тыс. тонн в год. Также запланировано производство катализаторов депарафинизации дизельного топлива и олигомеризации ББФ. Новые катализаторы "Газпром нефть" разрабатывает в сотрудничестве с российскими научно-исследовательскими институтами.
В феврале 2019 года "Газпром нефть", Минпромторг РФ и правительство Омской области подписали специнвестконтракт в рамках создания производства катализаторов для вторичных процессов нефтепереработки. В период действия СПИК, как заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, планируется выпустить порядка 100 тыс. тонн катализаторов, часть из которых будут направлены на экспорт.
Теги: Газпромнефть, Минпромторг, Газпром нефть