Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро завоевала Гран-при конкурса "Лидеры российского бизнеса".

15.10.2020, 18:47
Новости
Одним из ключевых событий завершившегося съезда Российского союза промышленников и предпринимателей стало подведение итогов традиционного и наиболее престижного в бизнес-сообществе страны Всероссийского конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость — 2019". Съезд проходил в режиме видеоконференции, поэтому и церемония объявления победителей состоялась без традиционных для такого момента рукопожатий. Высшую награду конкурса — Гран-при — завоевала компания "ФосАгро". И это момент без всякого преуменьшения исторический. Гран-при за всю историю конкурса вручалось дважды и оба раза его обладателем становилась "ФосАгро".
Именно это и подчеркнул в своем выступлении президент РСПП Александр Шохин.
"ФосАгро все выше поднимает плану, продолжая задавать в нашей стране стандарт динамичного развития и эффективности, социальной ориентированности, экологической устойчивости своих деловых практик", — прокомментировал вручение награды президент РСПП.
Генеральный директор ПАО "ФосАгро" в свою очередь поблагодарил все российское бизнес-сообщество за поддержку, а жюри конкурса за признание достижений возглавляемой им компании.
"Эта победа — заслуга каждого работника, всего многотысячного трудового коллектива ФосАгро. Так совпало, что съезд РСПП и вручение наград конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность" проходит спустя несколько дней после дня рождения компании "ФосАгро". Компании исполнилось 19 лет, и мы начинаем наш двадцатый год в сложное время, которое научило нас думать и работать по-новому. Самое главное — благодаря комплексным профилактическим мерам на всех наших предприятиях, нам удалось сохранить здоровье наших сотрудников, бесперебойную работу производств. В условиях пандемии мы не сбавили обороты — компания продолжает наращивать объемы выпуска удобрений, ставить новые рекорды. Мы приложим все усилия, чтобы вновь подтвердить высокое звание одного из лидеров российского бизнеса", — подчеркнул глава ФосАгро.
Принимая решение о присуждении Гран-При жюри отметило устойчивую динамику роста производственных показателей компании, рост производительности труда, программы развития кадров, уровень финансирования и масштабы проектов в области природоохранной деятельности, высокий уровень социальной защиты работников, гарантированный коллективными договорами, активное участие компании в программах социально-экономического развития регионов и муниципалитетов присутствия, масштаб благотворительных программ, реализуемых в соответствии со стратегией социальной ответственности.
2019-й год, который и являлся предметом оценки жюри, стал для ФосАгро рекордным по производству минеральных удобрений и кормовых фосфатов — более 9,5 млн. тонн (рост 6,1% к 2018 году). Объем производства апатитового и нефелинового концентратов составил 11,7 млн тонн (рост на 5,8% к 2018 году). Компания увеличила поставки на приоритетный для себя внутренний рынок на 10,5%, поставив российским фермерам свыше 3 млн тонн удобрений. По данным РАПУ на конец 2019 года, 35% всех минеральных удобрений, приобретенных российскими аграриями, были произведены компанией "ФосАгро".
В 2019-м ФосАгро активно включилась в программу создания "Зеленого стандарта" российской сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками. По инициативе компании и при поддержке всех членов РАПУ была разработана экомаркировка, подтверждающая высокие экологические характеристики минеральных удобрений российского производства.
Компания объявила о досрочном выполнении ключевых показателей стратегии развития до 2020 года и приняла стратегию развития до 2025 года. По итогам ее выполнения рост объемов производства продукции компанией "ФосАгро" должен составить 20%. Одним из приоритетных направлений новой Стратегии стало устойчивое развитие. ООН отметила успехи компании в этой сфере, включив ФосАгро в число мировых лидеров Глобального договора ООН, платформы социально-ответственного бизнеса.
ФосАгро — ключевой налогоплательщик и активный участник программ социально-экономического развития регионов присутствия. Ежегодно компания более 2,5 млрд рублей направляет на реализацию благотворительных проектов. В условиях пандемии коронавирусной инфекции компания усилила традиционные меры поддержки медицинских и социальных учреждений и, кроме того, реализовала комплекс мэр по защите трудовых коллективов от коронавирусной инфекции. В целом на эти цели в период с марта по октябрь т.г. было направлено дополнительно более 2,5 млрд рублей.
С победой в конкурсе руководителя компании и весь многотысячный трудовой коллектив одним из первых поздравил президент Российского союза химиков Виктор Иванов.
"Будучи ключевой компанией отечественного химпрома и одной из самых инициативных в Российском Союзе химиков, "ФосАгро" не сбавляет темпы развития собственного производства. Успешно реализует самые резонансные "зелёные" инициативы по поддержке и саморегулированию ответственных производителей качественных минеральных удобрений в России, даёт жизнь самым перспективным цифровых и образовательных проектам современности.
Для нас уже давно очевидно: "ФосАгро" — законодатель самых перспективных преобразований не только в химии, но и во всем промышленном секторе", — отметил президент РСХ.
Теги: ФосАгро