Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Администрация СЭЗ "Гродноинвест" приняла участие в онлайн-встрече с главой представительства Немецко-Белорусского экономического клуба в Республике Беларусь.

14.10.2020, 18:59
Новости

12 октября 2020 года прошла онлайн-встреча между администрацией СЭЗ "Гродноинвест" и главой представительства Немецко-Белорусского экономического клуба в Республике Беларусь (DBWC) Стефаном Хоффманном. Целью переговоров стало установление деловых контактов с администрацией СЭЗ "Гродноинвест", изучение инвестиционного, промышленного и торгово-экономического потенциала Гродненской области и СЭЗ "Гродноинвест", а также перспектив сотрудничества.
Штефан Хоффманн вступил в должность главы представительства DBWC в Беларуси 1 октября 2020 года. Он является основателем и директором компании NORTH IT GROUP. В Беларусь из Германии Штефан Хоффманн переехал три года назад, открыл свою фирму в Минске и еще одну в Берлине и теперь предлагает немецким компаниям готовые IT-решения.
В ходе встречи была проведена презентация преимуществ реализации инвестиционных проектов в СЭЗ "Гродноинвест", проекта по созданию мультимодального центра логистики "Гродно", перспектив развития деловых отношений с немецким бизнесом в трех ключевых направлениях: деревообработка, машиностроение и химическое производство.
Справочно: Немецко-белорусский экономический клуб был создан в 1994 году и является платформой для налаживания бизнес-контактов. Его членами являются представители немецкой экономики в Беларуси, а также другие предприятия, которые по роду своей деятельности тесно связаны с немецким рынком. На сегодняшний день Клуб насчитывает около 50 компаний, осуществляющих свою деятельность в различных сферах производства, торговли и услуг. Данными компаниями инвестировано в экономику Беларуси 800 миллионов евро и создано более чем 8 000 рабочих мест.
СЭЗ "Гродноинвест" активно сотрудничает с деловыми кругами Германии. Ежегодно наращивается взаимный товарооборот. По итогам 2019 года он вырос на 16% и составил 36,4 млн долл. США. Основу торговли составляют продукты химической, машиностроительной, деревообрабатывающей и мебельной отраслей. Всего в реализацию проектов на территории СЭЗ "Гродноинвест" привлечено 285 млн долл. США инвестиций из Германии. Зарегистрировано два резидента с немецким капиталом – ИООО "Белабеддинг" и OOO "ХАВЕР ВУ металлотканый завод". Это представители известных брендов Fey & Co и HAVER & BOECKER.
В марте 2020 года СЭЗ "Гродноинвест" посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Манфред Хутерер. В рамках визита в Гродно господин Посол ознакомился с потенциалом региона и СЭЗ "Гродноинвест", посетил предприятие-резидента СЭЗ с немецким капиталом ИООО "Белабеддинг".
Теги: Гродноинвест