Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Продукция "ЗапСибНефтехима" вошла в число лучших товаров Тюменской области.

8.10.2020, 19:08
Новости
Продукция "ЗапСибНефтехима" вошла в число лучших товаров Тюменской области Две марки полиэтилена PE HD 85612 IM и PE HD 03580 SB, произведенные на "ЗапСибНефтехиме", стали лауреатами конкурса "Лучшие товары и услуги Тюменской области" в номинации "Продукция производственнотехнического назначения". Полимеры, одержавшие победу в региональном конкурсе, успешно прошли омологацию более, чем у сотни клиентов как в России, так и за рубежом, и на сегодняшний день поставляются как внутри страны, так и в Китай, Турцию, Европу, страны Таможенного Союза. Победа продукции "ЗапСибНефтехима" в региональном конкурсе даёт право предприятию маркировать вышеуказанные полимеры фирменным региональным знаком "Лучшие товары и услуги Тюменской области", а также уверенно подтверждает высокое её качество. - На конкурс мы представили две марки полиэтилена, пользующиеся уверенным спросом у потребителей в России и странах ближнего и дальнего зарубежья, - отмечает член правления СИБУРа, генеральный директор "ЗапСибНефтехима" и "СИБУР Тобольска" Игорь Климов.
- На предприятии работают две установки на четыре линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год. На сегодняшний день омологировано 19 марок полиэтилена, применяющегося для изготовления продукции в промышленном секторе, жилищнокоммунальном хозяйстве, медицине и фармакологии, для бытовых нужд. В числе ближайших приоритетных задач - освоение полного марочного колеса, работа над стабилизацией производственных процессов и дальнейшее усовершенствование качества продукции. После выхода на полную проектную мощность крупнейший нефтехимический комплекс в России будет способен выпускать несколько десятков марок полиэтилена, что позволит полностью обеспечить потребность России в базовых полимерах в рамках импортозамещения, а также открыть для российского производства новые экспортные возможности.
Полиэтилен марки PE HD 86512 IM "ЗапСибНефтехим" выпускает с применением инновационной технологии Innovene S с 2019 г. Именно с неё на современном нефтехимическом предприятии в прошлом году началось освоение перспективных марок полиэтилена и стартовало масштабное производство полимерной продукции. Данная марка разработана специально для производства изделий из полиэтилена методом литья под давлением: индустриальной тары - контейнеров и паллетов или товаров бытового назначения - картриджей, ящиков, касок, колпачков, крышек и других. К середине сентября 2020 г. "ЗапСибНефтехимом" выпущено почти 200 тыс. тонн полиэтилена данной марки, что подтверждает уверенный клиентский спрос на эту продукцию.
Ещё одна марка полиэтилена, победившая на региональном конкурсе, - PE HD 03580 SB. Её выпуск на "ЗабСибНефтехим" начался в 2020 г. Однако, несмотря на сравнительно недавний старт производства, полиэтилен данной марки уверенно нашёл своего потребителя. Это специальная бимодальная марка, изготавливаемая для производства выдувных полиэтиленовых изделий. Продукция, произведенная из данного полимера, - мелкогабаритные изделия для хранения и транспортировки бытовой химии, косметики, лекарственных препаратов и парфюмерии - отличается высокой стойкостью к растрескиванию и воздействию агрессивных сред. Отметим, что именно из этого полимера крупнейшего нефтехимического комплекса производятся флаконы для антисептических средств и иная упаковочная тара для дезинфицирующих жидкостей и гелей, востребованность которых выросла во время пандемии коронавируса.
Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР