Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ленобласть обсуждает с МЭР создание новой ТОР для проектов в Усть-Луге.

6.10.2020, 12:48
Новости
Новая территория опережающего развития (ТОР) может появиться в Ленинградской области. В качестве ключевого инвестпроекта рассматривается комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) "РусГазДобычи" и "Газпрома".
Как отметил на торжественной церемонии открытия нового инжинирингового центра НИПИГАЗа (выступает EPC-подрядчиком ГПЗ в Усть-Луге) зампред правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов, в рамках ключевого инвестпроекта в регионе может быть создана новая ТОР.
"В рамках основного инвестпроекта мы сейчас ведем переговоры с Минэкономразвития о получении статуса территории опережающего социально-экономического развития, который предполагает льготы по налогам на зарплату, на прибыль и на имущество", - заявил он.
Д. Ялов добавил, что сейчас также обсуждаются вопросы специальных таможенных режимов для проекта.
"Мы совсем недавно договорились с Ленинградской областью о формировании единого энерготехнохаба. Смысл заключается в том, что большая часть перерабатывающей и транспортной мощности будут оставаться в Ленобласти, а инжиниринговый и исследовательский центры расположатся на территории Петербурга. В целом мы договорились не делить между собой ни инвесторов, ни производство", - уточнил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, добавив, что будут отдельные льготы "айтишникам".
Отметим, что другой крупный проект газоперерабатывающих мощностей, строительство которого ведется в Свободном - Амурский ГПЗ - уже является резидентом ТОР, что дает предприятию ряд преференций. Еще один крупный резидент ТОР "Свободный" - Амурский ГХК СИБУРа.
Резиденты ТОР получают нулевую ставку по налогу на прибыль, уплачиваемому в федеральный бюджет (вместо стандартных 2%) на период 10 лет с первого налогового периода после приобретения статуса резидента ТОР; имеют пониженную ставку по налогу на прибыль, уплачиваемому в бюджеты субъектов РФ (вместо стандартных 18%); после утраты статуса резидента право на применение пониженных ставок налога теряется.
Также резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в течение 10 лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет имущества, созданного или приобретенного для целей ведения бизнеса в ТОР. К ним применяется пониженный тариф страховых взносов для работодателей - резидентов ТОР (7,6% вместо стандартных 30%).
Теги: Газпром, СИБУР, РусВинил