Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Томскнефтехим вдвое увеличил мощность производства триэтилалюминия.

28.09.2020, 19:42
Новости
"Томскнефтехим" завершил плановый остановочный ремонт. За это время на томском предприятии СИБУРа была проведена модернизация оборудования, результатом которой стало увеличение его фактической мощности, сообщает пресс-служба компании.
На производстве полиэтилена завершена реконструкция обеих линий, что позволит увеличить мощность производства, сохранив при этом качество выпускаемой продукции. Кроме того, были реализованы проекты, направленные на увеличение энергосбережения и уровня автоматизации производственных процессов.
Проведены работы по увеличению мощности производства катализатора триэтилалюминия (ТЭА) с 230 до 459 тонн в год. Томское предприятие использует ТЭА не только для получения собственного полипропилена, но и обеспечивает им предприятия СИБУРа в Тобольске, Омске и Москве. После увеличения мощности томский катализатор можно будет поставлять и на "ЗапСибНефтехим".
На производстве мономеров в постоянный производственный цикл после остановочного ремонта добавлена еще одна печь пиролиза, которая раньше находилась в резерве. Таким образом, вырастут объемы переработки сырья и выработка этилена и пропилена. Для реализации этого проекта была модернизирована сливо-наливная эстакада, смонтировано десять дополнительных устройств слива-налива. Теперь эта установка сможет принимать одновременно 33 вагона-цистерны с сырьем.
"Томскнефтехим" специализируется на производстве олефинов и полиолефинов. В сентябре 2016 года состоялась торжественная церемония запуска модернизированного производства. На 72% были обновлены производства полипропилена и полиэтилена высокого давления, что позволило увеличить их мощности со 130 до 140 тыс. тонн в год и с 245 до 270 тыс. тонн в год соответственно.
Теги: Томскнефтехим, ЗапСибНефтехим, СИБУР