Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новые меры поддержки нефтегазохимии в РФ позволят сохранить ее позиции в мире.

24.09.2020, 19:45
Новости
Вводимые меры для поддержки нефтегазохимии в России позволят отрасли сохранить конкурентоспособность на глобальном рынке. Такое мнение высказал предправления СИБУРа Дмитрий Конов, выступая на Тюменском нефтегазовом форуме.
В среду 23 сентября Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, вводящий обратные акцизы на СУГ и этан с целью поддержки новых нефтегазохимических производств в стране.
"Я думаю, с новыми мерами стимулирования нефтегазохимия в России имеет возможность для следующего большого уверенного шага в мировую конкуренцию", - заявил Д. Конов, выступая на форуме (цитата ТАСС).
В то же время он отметил, что возрастающая фискальная нагрузка на нефтегаз и углеродное регулирование в Европе оказывают давление на отрасль.
"Существенные регуляторные или экономические изменения, которые повлекут за собой сокращение добычи (нефти и газа), сократят тот объем сырья, который доступен для нас в создании новых материалов. Это второго уровня угроза для развития отрасли. Наверное, она не сегодняшнего дня, но смотря вперед - и карбоновый след, и фискальное регулирование нефтегаза, приведут к сокращению тех возможностей, которые нефтегазохимия создает", - убежден предправления СИБУРа.
При этом он отметил, что стратегические перспективы отрасли "хорошие".
С позицией Д. Конова согласен глава "Газпром нефти" Александр Дюков, который заявил, что складывается парадоксальная ситуация, при которой стимулируется нефтехимия, и потенциально сокращается добыча. "Меньше добычи - меньше того сырья, которое использует нефтехимия. Действительно выглядит достаточно странно: с одной стороны, стимулируется создание и строительство подобного рода производств, при этом делается все, чтобы оставить их без этого сырья. Есть некая непоследовательность", - резюмировал глава "Газпром нефти".
Отметим, что на текущей неделе Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, который корректирует введенную в России с 1 января 2019 года систему взимания налога на дополнительный доход (НДД), применяемого в основном в нефтяной отрасли. Минфин ждет от отрасли дополнительных поступлений в 237 млрд рублей в год.
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть