Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

УралХим оптимизировал процессы управления производством на КЧХК.

23.09.2020, 12:43
Новости

"УралХим" реализовал проект по внедрению системы управления на принципах искусственного интеллекта на производстве филиала КЧХК. Ожидается, что выпуск продукции на предприятии вырастет на 2-6%, существенно снизится влияние человеческого фактора на процессы.
Как сообщает пресс-служба компании, проект стартовал в 2018 году и был реализован совместно с компаниями SAP и "БДО Юникон Бизнес Солюшнс". На барабанах-грануляторах-сушилках (БГС), работающих на производстве КЧХК, был установлен сервис "онлайн-советчик", работающий на базе аналитики больших данных и искусственного интеллекта.
Система в реальном времени собирает и анализирует совокупность всех параметров технологического процесса, в частности, температуру, давление воздуха на форсунке и другие. Через математическую модель, заложенную в системе, очень быстро прорабатываются возможные варианты исходов события при изменении управляющих параметров, выбирается наиболее оптимальный и оператору выдается рекомендация. Показания технологических параметров загружаются из автоматизированной системы управления процессом и базы данных лабораторных анализов. По мере накопления данных математическая модель непрерывно обучается и улучшается.
"Мы открываем для себя принципиально новое направление повышения эффективности производства – инновационное, когда повысить производительность удается не за счет технического перевооружения, требующего больших инвестиций, а благодаря интеллектуальному решению, которое обходится без серьезных затрат. Онлайн-советчик для барабана-гранулятора-сушилки – один из наших наиболее интересных проектов в области цифровизации", - прокомментировал гендиректор ООО "УралХим Инновации" Азат Гафаров.
В цехе, где находятся агрегаты БГС, попеременно получают три разных продукта – NS 30:7, известково-аммиачную селитру (ИАС) и CaNS (известково-аммиачную селитру с добавлением серы). Из-за высокой инерционности процесса операторы не могут сразу увидеть, как их действия влияют на технологический процесс и, соответственно, на готовый продукт. В результате производительность агрегата, скорость налипания пульпы на внутренние стенки и количество ретура оказываются нестабильными и зависят от опыта оператора. Ожидается, что внедрение новой системы управления позволит сократить количество сбоев в работе оборудования, повысить общую производительность.
В дальнейшем новую систему управления планируется внедрить на Воскресенских минудобрениях, которые также находятся под управлением компании "УралХим".
Филиал КЧХК расположен в городе Кирово-Чепецке. Предприятие специализируется на выпуске аммиачной селитры, нитроаммофосфата, азопреципитата и новых марок двух- и трехкомпонентных минеральных удобрений. КЧХК имеет собственные мощности по производству аммиака, который частично реализуется как товарная продукция, а частично идет в дальнейшую переработку в азотную кислоту и удобрения.
За 2019 год было выпущено 2,6 млн тонн готовой продукции. Производство азотной кислоты составило 1,6 млн тонн, аммиачной селитры – 1,2 млн тонн. Объемы выпуска сложных удобрений превысили 900 тыс. тонн, нитрата кальция – 135 тыс. тонн.
Теги: Уралхим, КЧХК