Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Расплата с "Августом" настала в сентябре: банкротится последний саратовский актив "Солнечных продуктов".

18.09.2020, 19:02
Новости
Кредиторы дотянулись до еще одного аграрного актива холдинга "Солнечные продукты". В арбитражный суд Саратовской области поступил иск о банкротстве АО "Зоринское". Это крупное агрохозяйство из состава агродивизиона "Солпро".
Сумма претензий АО "Фирма "Август", подмосковного производителя пестицидов, к агрохозяйству, составляет 30,6 млн рублей – это основной долг плюс неустойка в размере 1,8 млн рублей. Заявление было принято к производству 10 сентября, первое заседание суда назначено на 7 октября.
Суть претензий "Августа" к "Зоринскому" ясна из судебного дела, разбиравшегося в саратовском арбитраже с апреля по июль нынешнего года. "Август" требовал с агропредприятия 33,8 млн рублей — долг по трем договорам, заключавшимся в 2018-2019 годах. "Август" поставлял предприятию средства защиты растений, кроме того, в 2018 году заявитель сам обрабатывал поля "Зоринского" самоходным опрыскивателем Challenger.
В 2019 году "Август" продал своему партнеру права требования долга к АО "Агропроизводство", которое задолжало ему 19,1 млн рублей. Своего кредитора он уступил "Зоринскому" за полную сумму долга, но денег так и не получил. Требования к эти суд частично удовлетворил, снизив лишь размеры неустойки. Но по всей видимости, "Август" денег так и не дождался и потребовал банкротства должника.
Помимо "Августа" свои претензии к "Зоринскому" обычным порядком предъявили сразу несколько предприятий из агродивизиона "Солнечных продуктов" — АО "Агрофирма "Волга", ООО "Новопокровское", торговый дом "Русский гектар", АО "Солнечные продукты-Масло".
Больше всего вопросов к агропредприятию у "Русского гектара", в августе-сентябре этого года он вчинил "Зоринскому" 4 иска на общую сумму 190,6 млн рублей. Самый крупный иск, на 154,3 млн рублей, был принят к производству 26 августа. Сумма претензий складывается из долгов по договору аренды транспортного средства, двум договорам займа и договору поставки.
ТД "Русский гектар", как и многие предприятия "Солнечных продуктов", сейчас банкротится по инициативе группы "Русагро" Вадима Мошковича. Иски к "Зоринскому" в интересах торгового дома подавал его конкурсный управляющий.
Агрофирма "Волга" требует от "Зоринского" 3,6 млн рублей по договорам аренды и субаренды, "Солнечные продукты-Масло" — 10 млн рублей расходов по уплате госпошлины. Еще 4,1 млн рублей хочет получить с предприятия элеваторный комплекс "Волжский терминал", это тоже расходы по уплате госпошлины. Решения по этим делам пока не вынесены. В 2017 году АО уже пытались банкротить, но дело продержалось в суде несколько месяцев и было закрыто.
Теги: Август