Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Москва выделит сотни миллионов на подготовку инвестплощадок в Линево (Новосибирская область).

18.09.2020, 18:58
Новости
Фонд развития моногородов профинансирует строительство объектов инфраструктуры к пяти инвестплощадкам в Линево Новосибирской области. Объем выделенных средств составит более 430 млн руб. Такое решение было одобрено наблюдательным советом фонда.
За счет этих средств будут построены сети газо-, водо- и электроснабжения, водоотведения, подстанция, а также автомобильные дороги. Строительство объектов позволит реализовать на территории Линево несколько инвестпроектов: станция техобслуживания тяжелой и грузовой техники, производство металлоконструкций, солей и редкоземельных металлов, пищевого оборудования, фабрики по производству обуви.
"Для инвесторов это возможность снизить общую стоимость проекта и запустить производство быстрее в разы. Для жителей — новые перспективы по трудоустройству, возможности реализовать себя в родном городе", — отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что обеспечение инвесторов необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой — одно из необходимых условий для привлечения бизнеса в моногорода.
"Новосибирская область тоже вкладывается в это направление: для проектирования и создания объектов инфраструктуры ТОСЭР "Линево" выделено уже более 80 миллионов рублей", — добавил Травников.
По итогам реализации всех этих инвестпроектов в Линево будет создано более 300 новых рабочих мест. Общий объем привлеченных инвестиций составит порядка 840 млн руб.
Линево получил статус ТОСЭР в марте 2018 года. ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) — это экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями, создаваемая для привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест ускоренного развития экономики.
Резиденты ТОСЭР "Линево" освобождены от налогов на имущество и землю, в первые пять лет — от налога на прибыль (в последующие 5 лет он составляет 12%, тогда как по общему законодательству — 20%). Также для них сокращены страховые взносы до 7,6 % (по общему законодательству 30%).
Теги: