Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Титановые инвестиции" запускают станцию нейтрализации кислых стоков на своем крымском заводе.

18.09.2020, 11:54
Новости
Компания "Титановые инвестиции" смонтировала оборудование станции нейтрализации кислых стоков от производственных линий своего завода в Армянске. Реализация инвестиционного проекта позволит снизить нагрузку на окружающую природную среду до минимума и обеспечит безопасное состоянии экологии в северном Крыму.
"Согласно плана действий "дорожной карты", одной из основных задач является внедрение нового участка – станции нейтрализации кислых стоков. Суть процесса заключается в том, чтобы полностью нейтрализовать все кислые стоки, которые сбрасываются в наш кислотонакопитель, и следующим этапом – нейтрализовать содержимое кислотонакопителя", – рассказал главный технолог армянского филиала ООО "Титановые инвестиции" Юрий Коломиец.
Проект на первом этапе предполагает строительство участка нейтрализации кислого стока и содержимого кислотонакопителя с гидроудалением гипса на карты хранения. Сейчас реализован первый этап первой линии нейтрализации – линии А со сбросом стоков в отвал фосфогипсохранилища. В целом нейтрализовывать стоки суспензией природного известняка предполагается на производственных линиях А, В, С и резервной D.
"После пусконаладочных работ, промышленных испытаний и отладки непрерывного производства весь сток полностью будет нейтрализован. Продукт нейтрализации – чистая вода – будет сбрасываться в кислотонакопитель и тем самым снижать кислотность в самом накопителе. Следующим этапом будет полная нейтрализация кислотонакопителя – как таковой он перестанет существовать после внедрения всего комплекса", – сообщил Коломиец.
После запуска в работу участка обезвоживания гипса уже на втором этапе проекта завод будет получать товарный продукт – белый гипс и отход – красный гипс. Строительный гипс с необходимыми для коммерческого использования данными по влажности и чистоте будет пригоден к использованию при изготовлении цемента и высококачественных строительных смесей без ущерба окружающей среде.
Завод для скорейшего исключения сброса кислого стока в кислотонакопитель принял решение до получения положительных экспертных заключений на проектно-сметную документацию приступить к отработке технологического режима нейтрализации. Предприятие завершило строительные работы по монтажу оборудования линии А и уже готово начать пусконаладочные работы для нейтрализации кислых стоков.
"Процесс-нейтрализации начинается с того, что мы принимаем кислые стоки с предприятия в реакторы. Затем на этом участке ведется приготовление суспензии известняка, которая потом откачивается в реакторы и происходит процесс нейтрализации кислых стоков. Далее проводится анализ pH, и если он удовлетворяет нормам, производится гидроудаление на карту фосфогипсохранилища", – пояснил начальник цеха СНКС Евгений Грабовецкий.
Производительность первой линии позволяет нейтрализовывать 877,59 тонн в сутки сбрасываемого кислого стока.
По итогам реализации всего проекта предусмотрено создание около 150 рабочих мест. Уже сейчас на линии А создано 22 рабочих места с последующим наполнением штата до 73 человек.
Ранее запуск комплекса по переработке кислых стоков анонсировался на 2021 год.
В октябре 2019 глава Крыма рассказал о предстоящей модернизации производственных мощностей и инфраструктуры завода. В частности, по его словам, собственник планирует построить новый цех по производству пигментного диоксида титана сульфатным способом и комплекс по производству минеральных удобрений пяти марок мощностью 216 тысяч тонн в год, а также подъездного пути от станции "Заводская" с новым примыканием к станции "Армянск".
Теги: Титановые инвестиции