Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Омский каучук" прекратил работу объектов, в выбросах которых завышена ПДК вредных веществ.

17.09.2020, 18:53
Новости
Замер промышленных выбросов предприятия ранее показал превышение в 120 раз нормативов выбросов фенола на одной из канализационно-насосных станций
Завод "Омский каучук" вывел из эксплуатации объекты, в выбросах которых Росприроднадзор в ходе проверки зафиксировал превышение нормы содержания вредных веществ. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе ГК "Титан", которой принадлежит завод.
Замер промышленных выбросов предприятия "Омский каучук" показал превышение в 120 раз нормативов выбросов фенола на одной из канализационно-насосных станций предприятия. На еще двух станциях было выявлено превышение нормы выброса этого вещества в 10 и 3,2 раза. Проверка также зафиксировала на двух стационарных источниках нарушение нормативов по выбросам аммиака в 1,1 раза и формальдегида - в 5 раз.
"Акт и предписание по результатам проверки были переданы АО "Омский каучук" 11 сентября 2020 года. Источники выбросов вывели из эксплуатации в тот же день, копия распоряжения руководства предприятия была оперативно передана в Росприроднадзор", - сообщили в пресс-службе.
Представитель компании отметил, что существующая инвентаризация источников выбросов и том предельно допустимых выбросов (ПДВ) были разработаны в 2018 году на основании действовавших в тот период нормативов, тогда же было получено разрешение на выбросы. Однако в 2019 году были внесены принципиальные изменения в нормативы, в связи с чем "Омский каучук" заказал разработку новой документации.
При этом на заводе подчеркнули, что канализационно-насосные станции не являются производственными объектами с постоянной экологической нагрузкой. "К таким объектам применяются методики расчета, предназначенные для станций аэрации сточных вод. Внешние эксперты отметили, что вклад данных источников в загрязнение атмосферы ничтожно мал", - сообщили в пресс-службе.
Например, норматив выбросов фенола для таких объектов составляет 0,00001 г/с в потоке воздуха. "Превышение норматива в 120 раз с учетом погрешности, обозначенное контролирующими органами, по заключению независимой лаборатории "НИИ Атмосфера" (Санкт-Петербург), составляет 0,002 от предельно допустимой концентрации фенола в воздухе", - рассказал представитель ГК "Титан". На границе санитарно-защитной зоны концентрация вредных веществ снижается, они не оказывают негативного влияния на жителей города, заверили в компании.
Теги: Омский каучук, Титан