Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вехи Полипластика-2012

27.12.2012, 15:07
Новости

Подходит к концу 2012 год. Для Группы ПОЛИПЛАСТИК этот год был продуктивным и богатым на события. Группа приводит 10 наиболее значимых и ярких событий из своей жизни в уходящем году.

1. В апреле начал свою работу Учебный центр по обучению и аттестации сварщиков полиэтиленовых трубопроводов. За 8 месяцев обучение прошли более 200 человек из разных регионов России. В августе Учебный центр получил официальную аккредитацию в Национальном Агентстве Контроля Сварки (НАКС) в качестве Аттестационного пункта при Головном Межрегиональном Аттестационном Бауманском центре.

2. Апрель 2012 года ознаменовался для Группы еще одним знаковым событием в деле укрепления своего положения на рынке трубной продукции в России. В Казани начал свою работу официальный представитель Группы ПОЛИПЛАСТИК в Республике Татарстан — ООО "ПОЛИПЛАСТИК РТ".

3. В мае в состав Группы вошел Омский завод трубной изоляции. Бывший собственник ОЗТИ получил долю в капитале ООО "Группа ПОЛИПЛАСТИК" и место в совете директоров компании. Сделка с ОЗТИ стала первым приобретением Группы ПОЛИПЛАСТИК, проведенным путем обмена долями в капиталах. Такой способ, по мнению менеджмента компании, позволяет акционерам трубных заводов повысить стоимость своего актива, конвертировав его в долю в капитале лидера рынка, готовящегося к IPO в 2014 году. По аналогичной модели формировались крупнейшие европейские компании — производители полимерных труб.

4. В июне Группа ПОЛИПЛАСТИК и немецкая TALIS Group объявили о стратегическом сотрудничестве в части реализации продукции TALIS и включения ее в линейку товаров Группы ПОЛИПЛАСТИК.Talis, ведущий европейский разработчик и производитель трубопроводной арматуры. Совместным сотрудничеством компании намереваются укрепить деловые отношения, предлагая комплексные решения для водоснабжения, газораспределения и теплоснабжения.Крис Холл, Директор по продажам TALIS Group: сказал, что "...Объединив наши возможности, мы сможем предлагать клиентам комплексные интегрированные, инновационные решения".

5. В июне Группа ПОЛИПЛАСТИК приняла участие в конференции "Современные трубопроводные системы для сельхозводоснабжения и мелиорации". Это пока новое для Группы направление, по оценкам экспертов, является весьма перспективным.6. В июле, в рамках Индустриального форума, посвященного реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010–2014 годы, Президенту Казахстана представили Степногорский трубный завод "Арыстан". Нурсултан Назарбаев дал старт трем новым производственным линиям по выпуску двухслойных гофрированных труб КОРСИС диаметром до 1200 мм для безнапорной и ливневой канализации.7. В октябре Совет директоров ООО "Группа ПОЛИПЛАСТИК" принял решение о перерегистрации компании в Омск, в связи с масштабными планами развития Омского завода трубной изоляции (ОЗТИ), приобретенного в начале 2012 года.На ОЗТИ будет создано несколько новых производств, первое из которых — по выпуску гофрированных металлоармированных труб КОРСИС АРМ диаметром до 1600 мм — уже запущено 4 октября. Мощности ОЗТИ по выпуску полиэтиленовых труб будут увеличены в 2,5 раза — с 12 тыс. до 30 тыс. тонн в год. Налоги, поступающие от Группы ПОЛИПЛАСТИК в бюджет региона, будут направлены на финансирование строительства крупнейших объектов коммунальной инфраструктуры, жизненно важных для населения области: групповых водоводов, сетей ливневой канализации диаметрами до двух метров, программы газификации Омской области. Головная компания Группы является собственником всех дочерних предприятий, сырья, готовой продукции и центром прибыли. Вопросы текущего управления бизнесом отнесены к компетенции Управляющей компании, которая остается в Москве.

8. В сентябре Группа ПОЛИПЛАСТИК достигла нового рубежа: за время существования трубного направления Группы ее предприятия произвели и реализовали 1 000 000 тонн полиэтиленовых труб! Этот объем эквивалентен приблизительно 500 тыс. км трубы диаметром 110 мм и сопоставим с половиной суммарной протяженности всех сетей водоснабжения, канализации и газораспределения России.

9. В сентябре 2012 года Климовскому трубному заводу — флагману отечественного производства полимерных труб исполнилось 10 лет.

10. В ноябре на форуме "Полимеры России 2012" Генеральный директор Группы ПОЛИПЛАСТИК Мирон Гориловский выступил с докладом "О взаимодействии полимерной отрасли с властями", который вызвал очень большой интерес. В своем докладе он рассказал о своем видении системных проблем ЖКХ, полимерной отрасли и их возможных решениях при участии государства. Восстановление инфраструктуры ЖКХ должно опираться на принцип возвратности инвестиций и жесткую техническую политику. Одновременный перевод инфраструктуры на новый экономический и технологический уклад — единственный способ привлечь необходимые средства и обеспечить долгосрочную эффективность вложений, не прибегая к повышению тарифов.В целом, на протяжении всего 2012 года Группа ПОЛИПЛАСТИК активно развивалась, уверенно двигалась к поставленным целям, которые были озвучены на годовом собрании в феврале. Объем производства составил около 300 тысяч тонн продукции, оборот — более 26 млрд руб. (29 млрд руб вместе с Группой ПОЛИМЕРТЕПЛО).В 2012 году Группа ПОЛИПЛАСТИК заняла 123 место в рейтинге Forbes "Крупнейшие непубличные компании России в 2011г." и 272 место в рейтинге крупнейших компаний России за 2011г. "Эксперт-400".

Теги: ПОЛИПЛАСТИК