Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казахстан: Kazakhstan Petrochemical Industries будет получать этан от Tengizchevroil.

4.09.2020, 19:28
Новости
Инвестиционный фонд KLPE (находится под управлением "КазМунайГаз" (КМГ), Казахстан), ведущий строительство завода по выпуску полиэтилена из этана Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) мощностью 1,25 млн т/год в Атырауской области, в конце августа подписал соглашение с "Тенгизшевройлом" (ТШО, Tengizchevroil, совместное предприятие в равных долях Казахстана и Chevron (США)) по базовым условиям взаимодействия при проектировании установки выделения этана, которая будет расположена на территории Тенгизского месторождения, сообщили в Argus Media.
Газосепарационная установка (ГСУ) будет перерабатывать до 9,1 млрд м3/год сухого газа ТШО, извлекая до 1,5–1,6 млн т/год этана. Около 7,3 млрд м3/год метана будет поступать в систему газопроводов ТШО, а этан — прокачиваться по трубопроводу протяженностью около 200 км на площадку газохимического комплекса на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" (НИНТ).
НИНТ расположен в 35 км от Атырау, в 8–9 км севернее железнодорожной станции Карабатан. Ожидается, что строительство завода по производству полиэтилена завершится к 2027 году.
Начало строительства Kazakhstan Petrochemical Industries в специальной экономической зоне "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" было осуществлено в декабре 2017 года. В августе сообщалось, что строительство нефтехимического комплекса KPI завершено на 74% (см. Plastinfo.ru от 24.08.2020). Общая стоимость всего газохимического комплекса составляет 915,6 млрд тенге (2,6 млрд долл.). Вторая фаза проекта предполагает запуск производства полиэтилена мощностью 800 тыс. т в год и бутадиена.
Акционерами KLPE являются Объединенная химическая компания (ОХК) — 99,9% и "Полимер Продакшн" — 0,1%. ОХК — это дочерняя компания национального фонда "Самрук-Казына". В июне 2019 года KLPE была передана под управление национальной компании "Казмунайгаз".
Теги: КазМунайГаз, Kazakhstan Petrochemical Industries