Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

KLPE и ТШО подписали соглашение по базовым условиям взаимодействия при проектировании "Газосепарационной установки" (Казахстан).

18 августа 2020 года состоялся визит председателя Правления АО ФНБ "Самрук-казына" (далее – Фонд) Ахметжана Есимова и председателя Правления АО НК "КазМунайГаз" (далее – КМГ) Алика Айдарбаева на производственные предприятия в Атырауской области.
В ходе визита состоялось совещание с портфельными компаниями Фонда, на котором в том числе обсуждался проект строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год в Атырауской области. Напомним, что ранее партнером по проекту являлась компания "Borealis". Однако в связи с глобальным кризисом, вызванным распространением COVID-19 и низкой ценой на нефть, как следствие вынужденным ограничением инвестиций, "Borealis" приняла решение не участвовать в реализации проекта. Несмотря на это, в целях развития нефтегазохимической отрасли, Фондом в лице ТОО "KLPE" (компания, находящаяся под управлением КМГ) продолжается работа над реализацией данного проекта. Под управлением КМГ достигнут существенный прогресс. В частности, подтверждена работоспособность технологической схемы, предложенной КМГ.
Для бесперебойной поставки сырья будущему заводу в настоящее время осуществляется проектирование Газосепарационной установки (ГСУ) мощностью 9,7 млрд м3 газа, которая необходима для извлечения этана из сухого газа. Таких комплексов в Казахстане нет. Планируется, что ГСУ будет располагаться на территории Тенгизского месторождения, что является оптимальным решением, позволяющим обеспечить надежность поставок сырья на завод по производству полиэтилена.
На сегодня совместно с ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) завершена разработка ТЭО (Pre-FEED) ГСУ.
Подписание соглашения между ТОО "KLPE" и ТШО по базовым условиям взаимодействия при проектировании ГСУ предусматривает переход на следующий этап – подготовку проектно-сметной документации (FEED). Цель соглашения закрепить взаимодействие между KLPE и ТШО при проектировании ГСУ. Разработка пакета FEED такого масштабного объекта будет осуществляться казахстанской компанией ТОО "KLPE" при поддержке ТШО.
Теги: КазМунайГаз