Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Татнефть готова затратить на нефтегазохимию больше, чем на нефтепереработку (Республика Татарстан).

3.09.2020, 19:56
Новости
"Татнефть" может инвестировать в создание нефтегазохимического комплекса в Татарстане больше, чем было вложено в развитие нефтеперерабатывающего завода ТАНЕКО. Об этом сообщил глава НК Наиль Маганов.
"Мы уже вошли в нефтехимию, в бюджете компании заложены инвестиции. Мы уже приступили к инвестициям. Этот проект (нефтегазохимического комплекса) будет по капитальным вложениям не меньше, а больше, чем проект ТАНЕКО", - приводит ТАСС слова Н. Маганова.
По мнению гендиректора нефтяной компании, сырьевой потенциал, который был создан за годы развития ТАНЕКО, можно считать избыточным для нефтегазохимического комплекса.
Ранее Н. Маганов говорил, что компания планирует инвестировать в создание комплекса около 600 млрд рублей. "Совет директоров утвердил общий план развития нефтехимического профиля, концепцию, инвестиции были заложены порядка 600 млрд рублей, но если будут интересные идеи, интересные мысли, мы выйдем исполнительной дирекцией на совет директоров и будем предлагать - либо увеличить эту программу, либо скорректировать", - отмечал он (цитата ТАСС).
Компания уже утвердила стратегию развития нефтегазохимического дивизиона. Одним из ключевых этапов создания интегрированного комплекса станет строительство завода по выпуску малеинового ангидрида. Его запуск перенесен на 2023 год.
Также запланирована масштабная модернизация Миннибаевского ГПЗ, которая потребует инвестиций около 16 млрд рублей. На создание мощностей по переработке газового сырья с получением 317 тыс. тонн готовой продукции, в том числе полипропилена, акрилонитрила и другой будет направлено более 70 млрд рублей.
Производства планируется разместить на территории особой экономической зоны "АлмА". Продукция впоследствии будет перерабатываться резидентами ОЭЗ в конечные товары.
Кроме того, компания выкупила "Тольяттикаучук" и промпарк "Тольяттисинтез" у СИБУРа. В результате был получен контроль над производствами различных видов синтетического каучука, высокооктанового компонента топлива МТБЭ, бутадиена, изопрена и других промежуточных продуктов. Это позволило НК развивать шинный бизнес, в том числе за счет приобретения новых активов.
Теги: Татнефть, Танеко