Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Казахстане откроют новый завод с инвестициям из Китая.

28.08.2020, 12:24
Новости
Проект находится на стадии реализации.
В Жамбылской области в этом году обещают реализовать проект в металлургической сфере за более 7 млрд тенге. Об этом LS рассказали в региональном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития.
Мощность завода по переработке отходов металлургических производств составит 30 тыс. тонн готовой продукции в год. 70% готовой продукции хотят экспортировать за рубеж, 30% – на внутренний рынок.
На текущий момент проект находится на стадии строительства, его реализация намечена на IV квартал 2020 года. Стоимость – около 7,8 млрд тенге. После запуска производства будет создано 250 рабочих мест.
Ранее сообщалось, что проект строительства завода по переработке отходов металлургических производств стоимостью $20 млн реализуется при участии зарубежного инвестора – компании "Урумчи Джонха Мульти-металл" (Китай). Планировалось, что строительство завершится в начале 2021 года.
Напомним, что также в регионе планируют запустить завод по рециклингу полиэтилентерефталата (ПЭТ). Проект оценивается в более чем 3 млрд тенге. Открытие предприятия ожидается в 2021 году. За счет его запуска будет создано 64 рабочих места.
Рециклинг – переработка, повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора.
ПЭТ – термопластик, наиболее распространенный представитель класса полиэфиров, известен под разными фирменными названиями.
Теги: