Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Щекиноазот": продолжается реализация инвестиционного проекта Аммиак-Карбамид (Тульская область).

13.08.2020, 22:58
Новости

На площадке компании "Щекиноазот" в настоящее время продолжается реализация инвестиционного проекта строительства крупнейшего за всю историю предприятия производственного комплекса – по выпуску аммиака мощностью 525 тысяч тонн в год и карбамида мощностью 700 тысяч тонн в год.
Реализация проекта активно стартовала в 2019 году, на промышленной площадке компании "Щекиноазот" были проведены колоссальные подготовительные работы. Демонтированы старые здания и сооружения. Построены новые эстакады, вынесены все инженерные коммуникации. Практически полностью подготовлены все площадки под строительство комплекса, в том числе – под установку и под склад карбамида. Установку проектирует китайская компания China National Chemical Engineering Co., Ltd., адаптацию проектной документации к российским нормам и правилам проводит ОАО "НИИК". Складской комплекс карбамида проектирует ООО "ИНТРА ПРОЕКТ" из Санкт-Петербурга.
В связи с объявлением пандемии COVID-19 все совещания и деловые встречи, консультации по проекту сегодня ведутся по интернету.
После проработки институтами свайных полей проводятся испытания грунтов сваями. Работы производят специалисты тульского ООО "ТУЛГИДРОСПЕЦСТРОЙ".
Площади предстоящих работ велики. Только замещение грунта составит более 1 млн. кубометров против обычных 300-400 тысяч кубометров.
Строители подготавливают склады, отвалы, формируют дороги. Прорабатываются логические схемы организации дальнейшего производства работ. Огромная деятельность развернута по управлению и координации функционирования всех служб.
Приступили к созданию новой сети железнодорожных путей. На заводской площадке, где до этого был склад металлолома, оперативно освободили территорию и обеспечили фронт работ для сооружения парка Б – первой части нового железнодорожного комплекса.
Рельсы пролягут внутри завода, на территории установок по выпуску азотной кислоты и аммиачной селитры АК-270/АС-340 и метанола М-500. Железнодорожное полотно достигло уже эстакады М-1 на производстве М-500, реализация проекта – примерно на 50%. К Новому году предполагается его завершение.
Теги: Щекиноазот