Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Метахим продолжает строительство нового комплекса производств удобрений (Ленинградская область).

28.07.2020, 22:33
Новости
"Метахим" (входит в группу "ФосАгро") завершил строительство склада жидкого аммиака, провел модернизацию железнодорожной инфраструктуры в рамках комплексного проекта по созданию новых мощностей минудобрений, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.
По последним данным, на объекте построен склад для хранения жидкого аммиака. Начались пусконаладочные работы на энергетических объектах будущего комплекса.
"Был не просто сохранен плановый темп работ. В первом полугодии компания показала рост производства на 7%. В ближайшие годы производственные мощности на волховском комплексе должны вырасти в четыре раза. Уже сейчас созданы около ста дополнительных рабочих мест для сотрудников новых производств", - прокомментировал глава региона Александр Дрозденко.
Напомним, весной 2019 года "ФосАгро" официально объявила о строительстве нового комплекса минудобрений на базе волховского "Метахима". Новый завод позволит увеличить переработку апатитового концентрата на предприятии на 1 млн тонн в год (сейчас 300 тыс. тонн) и нарастить выпуск фосфорсодержащих удобрений.
В рамках проекта будут построены производства серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в год, по выпуску минеральных удобрений, включая водорастворимый моноаммонийфосфат, склады жидкого аммиака и готовой продукции, теплоэлектроцентраль с энергоустановкой мощностью 25 МВт. Также будет проведено техническое перевооружение производства экстракционной фосфорной кислоты с увеличением мощностей до 500 тыс. тонн в год.
Проект планируется завершить ближе к 2023 году, объем инвестиций оценивается в более чем 20 млрд рублей. Будет создано 200 новых рабочих мест.
В Группу "ФосАгро" входят АО "Апатит" в Череповце (Вологодская обл.), его филиалы в Кировске (Мурманская обл.) и Балаково (Саратовская обл.), а также АО "Метахим" (Ленинградская обл.), АО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова".
Теги: Метахим, ФосАгро, Апатит