Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Еврокомиссия оштрафовала Clariant, Celanese и Orbia за создание этиленового картеля.

17.07.2020, 06:33
Новости
Европейская комиссия оштрафовала Clariant, Celanese и Orbia на общую сумму 260 млн евро за нарушение правил конкуренции ЕС путем создания картеля, связанного с закупками этилена в Европе. Деятельность картеля охватила территории Бельгии, Франции, Германии и Нидерландов, сообщают СМИ.
Westlake, который также участвовал в картеле, избежал общего штрафа. Компания добровольно раскрыла свое участие в картеле Европейской комиссии. На основании добровольного уведомления и сотрудничества Westlake предоставлен иммунитет от правительственных штрафов.
Четыре компании "приняли участие в картеле, касающемся закупок на рынке этилена. Они сговорились покупать этилен по более низкой цене. Все четыре компании признали свою причастность к картелю и согласились урегулировать дело", - говорится в сообщении Еврокомиссии.
Расследование ЕК началось в июне 2016 года с подачи заявления от Westlake. Расследование показало, что с декабря 2011 года по март 2017 года в процессе установления ежемесячной контрактной цены на этилен четыре покупателя координировали свою стратегию переговоров о цене в отношении продавцов этилена, чтобы влиять на ценовую конъюнктуру.
На Clariant наложен штраф в размере 155,8 млн евро, Celanese - 82,3 млн, Orbia - 22,3 млн. Все компании получили "поблажки" по штрафам из-за сотрудничества с ЕК. Штраф Clariant был снижен на 30%, Orbia – 45%, Celanese – на 20%.
Теги: Clariant, Orbia, Celanese