Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первый зампред ВЭБ Михаил Кузовлев защитит интересы кредиторов "Аммония".

7.07.2020, 06:47
Новости

ВЭБ настроен быстрее перезапустить производство на менделеевском "Аммонии"
Кредиторы менделеевского нефтегазохимического комплекса АО "Аммоний" согласовали мировое соглашение об урегулировании долга в $1,5 млрд перед Внешэкономбанком. Ожидается, что "мировая" будет утверждена Арбитражным судом РТ в предстоящую пятницу, после чего будет принято решение о досрочном прекращении процедуры банкротства комплекса. Интересы кредиторов "Аммония" уполномочен представлять первый зампред Внешэкономбанка Михаил Кузовлев.
Первый зампред ВЭБ Михаил Кузовлев согласился на мировое соглашение с "Аммонием"
Внешэкономбанк закрывает процедуру наблюдения на татарстанском АО "Аммоний". Вчера стало известно о том, что кредиторы приняли решение заключить мировое соглашение должника с ВЭБ о конвертации долга в акции предприятия. Это следует из официального сообщения арбитражного управляющего "Аммония". Условия и сроки действия мирового соглашения пока не раскрываются.
Примечательно, что в повестку первого собрания кредиторов "Аммония" были включены и традиционные для этого дня организационные вопросы. Так, им предстояло утвердить комитет кредитов, его количественный состав, избрать представителя собрания кредиторов и определить периодичность проведения последующих собраний. Но после объявления результатов по первому вопросу повестки — о мировом соглашении — голосование по ним не проводилось.
Этот факт лишний раз доказывает, что ВЭБ как основной кредитор "Аммония" намерен идти на мировую и возобновлять производство. Интересы кредиторов "Аммония" уполномочен представлять первый зампред Внешэкономбанка Михаил Кузовлев — об этом говорится в сообщении по итогам первого собрания кредиторов.
Чтобы ускорить восстановление производства
"Решение о заключении мирового соглашения в рамках процедуры банкротства завода, принятое на собрании кредиторов АО "Аммоний", позволит ускорить процесс восстановления платежеспособности предприятия и дальнейшего восстановления его деятельности. Условия соглашения не комментируем", — сообщили "Реальному времени" в пресс-службе ВЭБ.
Источники, близкие к правительству Татарстана, пояснили, что мировое соглашение будет вынесено на утверждение Арбитражного суда РТ в предстоящую пятницу, после чего процедура банкротства будет прекращена. "Именно здесь будут известны подробности условия реструктуризации долга. Думаю, что увидим классический вариант конвертации долга в акции", — пояснил источник "Реального времени".
Участники процесса объявили режим эмбарго на комментарии к соглашению до пятницы — об этом сообщил другой источник, близкий к "Аммонию". Связаться с временным управляющим Дмитрием Демкиным, входящим в ассоциацию "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие", не удалось.
История вопроса
Напомним, в августе 2019 года ВЭБ согласился уступить долговые обязательства "Аммония" структурам Романа Троценко, близким к "Роснефти". По условиям соглашения, Троценко выкупает у ВЭБ права требования по кредиту, выданному для "Аммония", в размере $900 млн. Сделка по продаже прав заключается "при условии вхождения КАО "Азот" в капитал "Аммония" с соблюдением всех прав акционеров предприятия", о чем уведомил ВЭБ. При продаже долг "Аммония" планировалось конвертировать в акции. В КАО "Азот" на момент публикации на запрос "Реального времени" пока не ответили.
Напомним, что в феврале 2020 года внеочередное собрание акционеров переизбрало совет директоров завода. В совет вошли: от АО "СДС Азот" — Роман Троценко, Игорь Безух, Всеволод Бебутов; от основного кредитора — ГК ВЭБ РФ — Михаил Кузовлев.
Запуск комплекса по производству метанола, аммиака и карбамида АО "Аммоний" в Менделеевске (Татарстан) состоялся во второй половине 2015 года. Официальное открытие предприятия, приуроченное к выходу на проектную загрузку, состоялось 12 февраля 2016 года.
С госбанком в рамках реализации проекта по строительству производства удобрений было подписано три кредитных соглашения с лимитом в $1428 млн для целевого финансирования капитальных затрат и еще одно на $378 млн на оплату процентов в процессе строительства завода. Изначально базовая ставка была установлена от 5,5 до 7,6% годовых плюс LIBOR 6M. Таким образом, после завершения строительства завод должен был выплатить банку $2,2 млрд с учетом процентов в течение 14,5 лет.
Теги: Аммоний