Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кемеровский Азот получит абсорбционную колонну для производства азотной кислоты.

25.06.2020, 07:02
Новости
Из Италии для кемеровского "Азота" отгружена абсорбционная колонна для производства азотной кислоты. Оборудование изготовлено компанией Ettore Zanon по лицензии KBR, сообщаетпресс-служба компании.
Это одна из ключевых единиц оборудования для строящегося на КАО "Азот" цеха азотной кислоты. На тарелках абсорбционной колонны происходит поглощение нитрозного газа водой, за счет чего и образуется азотная кислота. Высота колонны составляет почти 40 метров, диаметр - 4,2 метра.
"Эта абсорбционная колонна уникальна для России, так как она самая производительная среди аналогичных - мощность колонны составляет 500 тонн моногидрата азотной кислоты в сутки", - прокомментировал руководитель проектного офиса КАО "Азот" Дмитрий Проскурин.
Колонна проследует морским путем до порта "Бронка" в Санкт-Петербурге, где ее ожидают 14 июля. Затем она будет перегружена на другое судно и отправится речным путем до Тольятти. Колонна будет перегружена на многоосный автопоезд и отправится на КАО "Азот". Прибытие ее в Кемерово ожидается 22 августа.
Напомним, контракт на строительство двух установок по производству азотной кислоты мощностью по 500 тонн в сутки по технологии компании KBR "Азот" подписал в 2018 году. Новый комплекс предназначен для производства неконцентрированной азотной кислоты и ее транспортировки на другие производства завода. Строительство установок входит в комплекс проектов под единым названием "Техническое перевооружение производства минеральных удобрений с увеличением выпуска аммиачной селитры на 227 тыс. тонн в год".
Кемеровский "Азот" специализируется на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры сельскохозяйственного и промышленного применения и является крупнейшим предприятием химической промышленности за Уралом, градообразующим предприятием города Кемерово.
Теги: Азот