Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На КАО "Азот" состоялся пуск нового компрессора воздуха в режиме онлайн (Кемеровская область).

25.06.2020, 06:58
Новости
На производстве капролактама КАО "Азот" состоялся пуск нового компрессора воздуха корейской компании SeAH. Впервые в истории предприятия пусконаладка прошла в режиме онлайн - видеоконференции с производителем оборудования.
В цехе Анон-2 произошло долгожданное событие - пусконаладка компрессора воздуха компании SeAH. Уникальность события в том, что оно проходило в дистанционном формате. Благодаря телеконференции, с одной стороны, присутствовали специалисты "Азота", с другой - производители компрессора. Это позволило сохранить гарантийные показатели и безопасно пустить машину в обкатку. Корейская сторона на период пусковых операций получила возможность видеть все показания работы компрессора и своевременно вносить изменения в программные настройки.
- Мы вели дистанционную совместную работу с производителем, передавая текущие параметры компрессора и консультируясь с корейскими специалистами по видеосвязи, - рассказывает Владимир Ходорченко, начальник производства капролактама. - Благодаря этому мы, находясь в разных странах, смогли провести совместную наладку. Такое мы на территории "Азота" делали впервые.
Пуск компрессора записан в дорожной карте производства капролактама как инвестиционный проект. Новая машина приведёт к остановке трёх больших старых поршневых компрессоров. Кроме того, будут снижены ремонтные затраты, и облегчится работа ремонтного персонала. Экономия составит в этом году около 10 млн рублей, а при полной эксплуатации компрессора - около 16 млн рублей.
Благодаря современным техническим возможностям и интернету пуск нового компрессора воздуха был ускорен. Не пришлось ждать приезда специалистов, который в условиях коронавируса стоял под большим вопросом. Кроме того, "Азот" получил уникальный опыт пуска оборудования в режиме онлайн. И сегодня кемеровское химическое предприятие стало первым на территории России, кто ввёл компрессор корейской фирмы SeAH в опытную эксплуатацию.
Теги: Азот