Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"УРАЛХИМ" при поддержке КРОК запустил единую систему управления на базе Big Data.

22.06.2020, 13:34
Новости
С помощью технологий машинного обучения АО "ОХК "УРАЛХИМ" сможет точно прогнозировать объемы и качество продукции, строить предиктивные модели обслуживания оборудования, а также проверять бизнес-гипотезы. Это все позволит реализовать Data Lake (Озеро данных) и системы мониторинга датчиков оборудования, внедренные ИТ-компанией "КРОК".
Создание единого информационного пространства для работы с данными, поступающими от датчиков оборудования, стало первым шагом к внедрению общей системы Big Data и BI-аналитики для всех производств "УРАЛХИМа". Уже сейчас система включает в себя интеграцию с BI-платформой для построения отчетности в режиме реального времени, а также реализацию алгоритма анализа отклонений, мониторинга и выявления неработающих датчиков оборудования в режиме, близком к реальному времени.
"В "УРАЛХИМе" происходит масштабная цифровая трансформация. Цифровые подразделения холдинга, ранее выполнявшие сервисные функции, становятся локомотивами развития, создавая технологические решения, которые позволяют оптимизировать и повышать ценность бизнес-процессов нашей компании. Это только первые шаги, но созданный экспертами "КРОК" Data Lake открывает огромные возможности по использованию технологий Big Data и Machine Learning в масштабах всего холдинга", — сказал Владимир Руденко, руководитель департамента информационных технологий филиала "ОЦО" АО "ОХК "УРАЛХИМ", курирующий практику внедрения машинного обучения в процессах компании.
"Еще несколько лет назад большинство компаний в промышленности не задумывались о том, что данные с датчиков оборудования — это ценный актив, который можно использовать для повышения эффективности производственных процессов. Однако сейчас ситуация меняется: у предприятий появляется культура сбора и хранения данных, а также продвинутая аналитика, на основе которой принимаются решения. Проект, реализованный совместно с "УРАЛХИМом" — это значительный шаг для компании в получении реальных бизнес-эффектов за счет более точных и качественных прогнозов. Так, в перспективе предприятие сможет объединить промышленные и бизнес-данные в единую управляемую среду. Также реальностью может стать комплексный мониторинг технологического процесса на производстве", — сообщил Игорь Зельдец, директор по развитию бизнеса ИТ-компании "КРОК" в нефтегазовой и химической промышленности.
Решение спроектировано специалистами "КРОК" как масштабируемая платформа для анализа и хранения потоковых данных о показателях с технологических установок оборудования глубиной 5 и более лет. В будущем платформа сможет стать основной для объединения промышленных, финансовых и других данных: информации по отгрузкам, складским остаткам, а также их анализа и отслеживания исполнения KPI. Использование технологий Machine Learning и Big Data позволит создавать новые инструменты, решающие прикладные бизнес-задачи холдинга. На основе собранных данных можно будет анализировать и прорабатывать механизмы оптимизации качества продукции, повышения КПД. Также в Data Lake заложена возможность разработки и внедрения предиктивного ТОиР на базе машинного обучения.
"Переход к цифровому предприятию перестал быть опцией или прихотью — это необходимость, которую диктует рыночная конъюнктура и конкуренция. Бизнес-процессы, производство, логистику теперь невозможно отделить от ИТ и "цифры". Мы рады, что стали партнером и подрядчиком для "УРАЛХИМа" на пути к информационной модели производства и Индустрии 4.0, наш опыт и энтузиазм коллег позволили в кратчайшие сроки внедрить комплексную систему, которая станет основой для работы с Big Data во всем холдинге", — отметил Егор Осипов, руководитель направления Big Data "КРОК".
АО "ОХК "УРАЛХИМ" — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО "ОХК "УРАЛХИМ" занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, входит в тройку крупнейших отечественных производителей аммиака, карбамида, азотных удобрений. В составе основных производственных активов АО "ОХК "УРАЛХИМ" — филиал "Азот", г. Березники, Пермский край; филиал "ПМУ", г. Пермь; филиал "КЧХК" в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО "Воскресенские минеральные удобрения", г. Воскресенск, Московская область.
"КРОК" — один из лидеров российского рынка информационных технологий. ИТ-компания создает новую цифровую экосистему общества, реализуя проекты в 40 странах мира. КРОК предоставляет полный портфель ИТ-услуг в области системной интеграции, консалтинга, тиражируемых продуктов, управляемых B2B-сервисов, перспективных сквозных технологий — Big Data, блокчейн, искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, роботизация, машинное обучение.
Теги: Уралхим