Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Павлодарский НХЗ завершил капремонт и вышел на плановый режим работы (Казахстан).

22.06.2020, 13:32
Новости
Павлодарский нефтехимический завод завершил плановые ремонтные работы и вышел на технологический режим, сообщает компания "КазМунайГаз".
Ремонт на Павлодарском НХЗ стартовал 25 апреля и завершился ближе к середине июня. За этот период была проведена перезагрузка адсорбентов на установке изомеризации, осуществлены мероприятия по замене внутренних устройств колонного оборудования установки глубокой переработки нефти, ремонт печей и компрессорного оборудования.
В рамках капремонта были продолжены работы, стартовавшие в 2019 году с целью повышения безопасности эксплуатации технологического оборудования секции С-100 ЭЛОУ-АТ и секции С-300 гидроочистки дизтоплива производства первичной переработки нефти.
"В 2020 году данные работы ведутся для секций С-200/1 гидроочистки нафты, С-200/2 каталитического риформинга производства первичной переработки нефти, установки замедленного коксования и прокалки кокса производства переработки тяжелых нефтяных остатков", - уточняется в сообщении.
На секции С-300/1 комплекса ЛК-6У была проведена модернизация средств КИПиА. 95 новых приборов были выведены в распределенную систему управления, что позволит в дальнейшем централизовано вести контроль и управление технологическим процессом на данной секции.
В настоящее время предприятие работает в штатном режиме.
Павлодарский нефтехимический завод – крупнейшее предприятие на северо-востоке Казахстана по переработке нефти и производству нефтепродуктов, это один из трех нефтеперерабатывающих заводов республики, 100% акций которого принадлежат "КазМунайГазу".
Завод был введен в эксплуатацию в 1978 году и ориентирован на переработку нефтяного сырья западносибирских месторождений. Предприятие имеет мощность по переработке в 6 млн тонн нефти в год. ПНХЗ выпускает широкую линейку нефтепродуктов: автомобильные бензины различных марок, дизельное топливо, мазут, СУГ, вакуумный газойль, техническая сера, битумы, нефтяной кокс.
Теги: Павлодарский НХЗ, КазМунайГаз