Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На заседании бюро правления РСПП обсуждались предложения в проект общенационального плана восстановления экономики.

15.06.2020, 13:55
Новости
11 июня 2020 года состоялось онлайн-заседание бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.
При участии первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова обсуждались предложения в проект общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.
Президент РСПП Александр Шохин отметил, что союз принимает активное участие в подготовке проекта плана. Многие предложения РСПП были учтены благодаря регулярным и конструктивным дискуссиям под председательством Андрея Белоусова.
Александр Шохин вынес на обсуждение несколько предложений.
Он подчеркнул, что с учетом практики применения необходимо доработать новую редакцию постановления правительства РФ № 582 от 24.04.2020 по предоставлению субсидий банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году системообразующим организациям на пополнение оборотных средств.
"Ключевые вопросы - распространение на зависимые общества, увеличение порога для группы до 10 млрд. рублей, расширение перечня подпадающих под поддержку секторов, исключение критерия по снижению выручки", - сказал Александр Шохин.
По его словам, пока не предусмотрена поддержка производителей комплектующих/поставщиков системообразующих компаний. В этом случае вариантом могло бы стать расширение предоставления госгарантий как альтернатива прямому предоставлению субсидий.
Также Александр Шохин предложил вернуться к вопросу об отмене существующего ограничения по переносу убытков на будущие периоды.
"Мы не поддерживали эту норму в момент введения, а сейчас и в посткризисный период она будет реальным тормозом для бизнеса, в том числе для инвестиционной активности", - сказал он.
Президент РСПП предложил к обсуждению ускорение введения в правовое поле порядка использования в постоянном режиме электронного документооборота в трудовых отношениях; уточнение в пункт по изменениям в законодательство РФ о банкротстве, исключив позиции, не поддерживаемые бизнесом, и другое.
РСПП также выступает за повышение порогов отнесения предприятий к субъектам малого и среднего бизнеса. "Это можно было бы посмотреть в 2021 году. Как по численности, так и по обороту компаний внести соответствующие уточнения", - отметил Александр Шохин.
Глава РСПП подчеркнул, что союз выступает за скорейшее создание новых финансовых инструментов - бессрочные облигации, кконвертируемые облигации, "зеленые" облигации, создание фонда фондов. "Здесь мы тоже готовы формулировки и технологии предлагать", - заявил Александр Шохин, добавив, что по мнению РСПП, эти инструменты надо вводить в рамках первого этапа антикризисного плана.
Члены бюро правления РСПП подробно остановились на важных для отдельных отраслей вопросах.
Председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский говорил о необходимости синхронизировать меры поддержки системообразующих компаний, генеральный директор компании "ФосАгро"Андрей Гурьев - об отмене ограничений по переносу убытков, развитии финансовых инструментов для бизнеса.
Президент ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин отметил важность изменения законодательства, касающегося удаленного формата работы и дистанционного образования. "Я думаю, что это будет развиваться в дальнейшем, и удаленка для производственных нужд, и обучение удаленной и смешанной формы. Хорошо бы, чтобы такого рода законодательные вопросы были отработаны. Мы готовы внести свои предложения", - сказал он.
По словам Владимира Потанина, для восстановления деловой активности, которая пострадала от пандемии, нужны, в том числе, новые инструменты, к которым относятся цифровые финансовые активы. "Скорейшее принятие закона о цифровых финансовых активах тоже пошло бы на пользу в пост-пандемический период", - сказал он.
Совладелец и председатель набсовета консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман отметил, что одним из предложений РСПП является изменение законодательства о банкротстве. "У текущего закона есть ряд недостатков", - отметил он, подчеркнув, что базовая идея - это организовать процесс банкротства таким образом, чтобы в нем принимали участие компании, которые обладают финансовыми ресурсами, чтобы отвечать за потенциальные нарушения или злоупотребления, возможные в процессе банкротства.
Генеральный директор - председатель правления ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров отметил, что РЖД практически готово к размещению бессрочных облигаций, а сохранение налога на имущество в 1,6% могло бы помочь компании поддержать грузоотправителей. "У нас остался с Центробанком последний шаг - выпуск решения. Проспект уже зарегистрирован, сейчас - выпуск решения. Хотел попросить сохранить до 2024 года как минимум, а вообще, желательно бессрочно, ставку налога на имущества 1,6%. Поскольку мы бы тогда дополнительно посмотрели по нашим тарифным решениям и лучше поддержали правильными тарифными решениями наших грузоотправителей", - сказал глава РЖД.
Комментируя прозвучавшие предложения, первый вице-премьер Андрей Белоусов подчеркнул, что все они будут обработаны и учтены в окончательном варианте общенационального плана восстановления экономики.
Андрей Белоусов согласился с тем, что условия для выдачи кредитов на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий имеет смысл смягчить.Он отметил, что на сегодняшний день выдана примерно четверть кредитов на пополнение оборотных средств. Причем, по его словам, критерии выдачи таких кредитов на первом этапе были специально ужесточены.
"Мы понимаем прекрасно, что банки заинтересованы выдавать эти кредиты наиболее финансово устойчивым клиентам, в том числе и в рамках реструктуризации. Поскольку 50% рисков все равно ложатся на банки, а мы как правительство заинтересованы ровно в обратном - мы заинтересованы в том, чтобы эти кредиты получили в первую очередь предприятия, находящиеся в "красной зоне", в том числе в наиболее пострадавших отраслях", - сказал Андрей Белоусов, добавив, что вопрос смягчения критериев, связанных с падением выручки, будет обязательно проработан.
"Тот критерий, который мы установили, 30-процентное падение выручки за второй квартал с последующим подтверждением, предоставлением бухгалтерской отчетности в налоговую службу, он слишком жесткий. В этой части будет смягчение", - сказал первый вице-премьер.
Также первый вице-премьер отметил важность интеграции в план восстановления экономики предложений РСПП по смешанной форме занятости и образования. Кроме того, по его словам, внедрение электронного документооборота является важным фактором для экономики.
"Это тоже, безусловно, мы поддерживаем. В плане это есть, если недостаточно - давайте усилим", - сказал он. Андрей Белоусов также поддержал предложения РСПП о внесении изменений в законодательство о банкротстве, отметил необходимость принятия закона о цифровых финансовых активах.
В завершение заседания первый вице-премьер поблагодарил РСПП за активное участие в подготовке плана, предложил сделать встречи с членами бюро РСПП регулярными.
Участники заседания пришли к общему мнению о том, что принятие общенационального плана – лишь малая часть работы. В дальнейшем бизнесу и органам власти предстоит большой объем работы по реализации предусмотренных планом мероприятий.
Теги: Норильский никель