Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ЗапСибНефтехим" (Тюменская область) выпустил первые 500 тысяч тонн полиэтилена.

4.06.2020, 15:26
Новости

Накануне Дня химика "ЗапСибНефтехим" преодолел значимую веху - производство полиэтилена составило 500 тыс. тонн готовой продукции. После выхода на мощность ЗСНХ будет ежегодно выпускать 1,5 млн тонн этого полимера.
Показатель в полмиллиона тонн с начала работы нового производства достигнут с опережением сроков. При этом вахтовый режим, введенный на тобольской площадке с апреля, не отразился негативно на производительности.
"В новых, непростых условиях мы не только смогли не сбиться с нормального ритма функционирования производств, более того, под запросы рынка нарастили выпуск тех марок полимеров, которые востребованы в медицине, пищевой промышленности. В настоящее время пусконаладочные работы на основных объектах "ЗапСибНефтехима" завершены, мы постепенно выходим на полную мощность", - прокомментировал генеральный директор "СИБУР Тобольска" и "ЗапСибНефтехима" Игорь Климов.
"ЗапСибНефтехим" на сегодня освоил 11 марок полиэтилена, который применяется при изготовлении труб, упаковочных решений и др. изделий. Впереди у команды – освоение полного марочного колеса и работа над стабилизацией производственных процессов. Всего же "ЗапСибНефтехим" будет способен выпускать более 30 марок этого полимера.
"Коллектив достойно справился с работой в условиях вахты, у нас не было ни одного сбоя, связанного с человеческим фактором, - рассказывает директор завода по производству полиэтилена "ЗапСибНефтехима" Андрей Гермашев. – Для коллег эта веха - действительно праздник. И важно, что они воспринимают ее как стимул к дальнейшему движению вперед , к достижению еще более сложных целей".
Полмиллиона тонн полиэтилена произвели меньше чем за год – с октября 2019 года. Это больше чем проектные мощности большинства работающих в России производств полиэтилена. После выхода на плановые мощности гигант на Иртыше будет выдавать 1,5 млн тонн этого полимера.
Особенность этого масштабного проекта по производству полиэтилена в том, что он практически полностью подготовлен и пущен командой СИБУРа без привлечения пусконаладочных организаций . "Дело в том, что организаций, обладающих такими компетенциями в области пуска таких полимерных технологий в стране просто нет. Как не было и специалистов с опытом эксплуатации таких технологий , что для нас было своеобразным вызовом при подборе кадров – мы искали не просто лучших, а тех, кто способен к быстрому обучению и готов овладеть новыми компетенциями", - поясняет Андрей Гермашев.
Команда "ЗапСибНефтехима" не только осваивает уникальные технологии, но и активно внедряет цифровые решения. На производствах, где проходят остановочные ремонты, внешнюю экспертизу при необходимости обеспечивает "Удаленный эксперт AR". А цифровые наряды-допуски дали возможность сократить личные контакты, что особенно важно в условиях пандемии. Также актуальным оказалось внедрение приложения "Мобильные обходы", которое позволяет уже на ранней стадии выявлять дефекты, повышать надежность оборудования и благодаря этому реже привлекать подрядчиков к ремонтам. Активно используются беспилотники и введен электронный документооборот, совещания по вопросам производства также проводятся в онлайн-формате.
Цифры и факты:
- Производство полиэтилена "ЗапСибНефтехима" - крупнейшее в России и одно из самых больших в мире;
- Для отрасли и экономики с запуском ЗСНХ будет сделан огромный рывок. С выходом на проектную мощность Россия переместится с 12 на 8 место в выпуске полипропилена в мире, с 14 на 9 - по полиэтилену;
- Из тобольского полиэтилена будут производить напорные трубы, автокомплектующие, пленки для пищевой и промышленной упаковок, кабельную продукцию и выдувную тару: флаконы, канистры, бочки, баночки для косметики и йогуртов;
- Всего на "ЗапСибНефтехиме" четыре установки полимеризации по производству различных марок полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП). Отдельная линия экструзии предназначена для выпуска трубной саженаполненной марки с добавлением;
- ЗСНХ обслуживает лаборатория газовой химии и полимеров, которая осуществляет контроль качества входного сырья, продуктов технологического процесса и готовой продукции. За сутки здесь проводят свыше 500 испытаний. Лаборатория насчитывает более 700 единиц оборудования, в том числе и то, на котором производят опытные образцы, например, полиэтиленовые трубы или пленку, и оценивают их характеристики при эксплуатации;
- В Сколково открыт "СИБУР ПолиЛаб" - центр перспективных технологий для повышения качества и экологичности продукции.
Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим