Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Роснефть и Рertamina оформляют участок под строительство НПЗ и НХК на о.Ява.

28.05.2020, 16:24
Новости
"Роснефть" и индонезийская госкомпания Pertamina завершают оформление участка под строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса на острове Ява, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на инвестсовет Индонезии.
"Совместное предприятие индонезийской Pertamina и российской "Роснефти" приобрело 92% от общей площади в 841 гектар земли, необходимой для нефтеперерабатывающего и нефтехимического проекта в Тубане", - отмечается в сообщении (цитата "Прайм").
По словам представителя инвестиционного совета, пока оформлены не все экологические разрешения для проекта, ведется совместная работа с министерством окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии.
Совет ожидает, что НПЗ и НХК в Тубане начнут работать уже в 2026 году. По информации агентства, земельный вопрос затягивал сроки реализации совместного проекта двух компаний.
В 2017 году, когда было образовано СП между "Роснефтью" и Pertamina, посол Индонезии в России Вахид Суприяди рассказывал, что комплекс может быть введен в эксплуатацию в 2023 году. Инвестиции оцениваются в $15 млрд.
Проектная мощность Tuban по первичной переработке составит 15 млн тонн в год. Сырьем станут импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Проектом предусмотрено строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса. Предполагается, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. тонн.
В феврале "Роснефть" сообщила, что стороны могут принять инвестрешение по НПЗ/НХК в Индонезии в 2021 году. Совместное предприятие компаний PT Pertamina Rosneft Pengolahan dan Petrokimia в октябре 2019 года запустило процесс проектирования комплекса, подписав контракт с испанской Tecnicas Reunidas SA на проведение базового (BED) и расширенного базового проектирования (FEED).
Совместное предприятие PT Pertamina Rosneft Pengolahan dan Petrokimia (Индонезия) было создано в соответствии с соглашением, подписанным в октябре 2016 года. Документ предусматривает распределение долей между участниками СП "Роснефть" - 45%, Pertamina - 55% и регулирует принципы управления предприятием.
Теги: Рertamina, Роснефть