Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Четыре проекта Омсктехуглерода претендуют на вхождение в региональный НОЦ мирового уровня.

15.05.2020, 12:35
Новости
Александр Бурков высоко оценивает потенциал команды, работающей над реализацией стратегического направления функциональных углеродных материалов на платформе "Нефтехимия".
Рынок технического углерода, особенно его специальных марок, стремительно развивается. Сегодня Россия находится на третьем месте по объёмам производства в мире, а основные конкуренты – Америка, Китай, Индия, Германия. Отечественное производство технического углерода сконцентрировано в основном на стандартных марках. Специальными марками до сегодняшнего дня никто особо не занимался. Научные исследования и разработки ведутся, но преимущественно в крупных зарубежных корпорациях, доступа к ним нет. Вопрос разработки собственных современных, экологически чистых технологий, стоит остро. В противном случае Россия как производитель технического углерода может потерять традиционные рынки, но так и не выйти на новые. Параллельно с ростом потребления техуглерода растёт дефицит традиционных видов сырья для его производства. Соответственно требуется разработка технологий, позволяющих получать техуглерод с использованием альтернативных видов сырья. Промышленная компания Омск Карбон Групп готова взять на себя эту миссию.
Все четыре проекта, вынесенных на рассмотрение экспертной рабочей группы по отбору прорывных проектов для НОЦ мирового уровня, связаны с разработкой инновационных технологий.
Целью разработки технологий производства электропроводных марок технического углерода ставится завоевание 4% мирового рынка и создание продукта с увеличением на 20% электропроводных свойств, качественно превосходящий мировые аналоги.
Следующий проект - разработка технологий производства сверхэлектропроводных марок – реализуется в тесной цепочке с предыдущим проектом. Разработчики ставят задачей создать конкурентоспособные технологии, вывести продукт на мировой рынок и занять с ним нишу в 7 процентов.
В рамках третьего проекта для отрасли разработчики намерены найти альтернативные источники получения сырья для производства технического углерода в условиях прогнозируемого дефицита сырья. В качестве его источников рассматриваются новые продукты нефтехимии, а также природный газ. Эта технология обеспечит сырьевую независимость отечественной отрасли, возможность строить новые технологические потоки, увеличивать своё присутствие в мире. В случае успеха Компании Омск Карбон Групп, занимая уже сейчас 8-е место в мире по производству техуглеродов, сможет войти в пятёрку мировых лидеров.
Гендиректор по технической политике Омсктехуглерода Евгений Галимский, представлявший проекты, отметил, что, пожалуй, самый сложный и амбициозный из всех четырёх проектов – разработка технологий производства технического углерода плазмохимическим способом. "Задача – обеспечить получение технологии и создать первое в России и Европе производство техуглерода новым способом. Этот способ является наиболее экологичным из всех существующих. Если заглядывать далеко вперёд, этот способ может вообще изменить технологический уклад отрасли. Кроме того, побочный продукт, получаемый "зелёными" технологиями, можно использовать в энергетических или других целях", - отметил Евгений Галимский.
Все эти проекты включены в стратегию развития промышленной компании, но скорость их реализации недостаточно высокая. Не хватает глубокой исследовательской работы во взаимосвязи всех трёх элементов – науки, образования и производства. В Омске в своё время располагался всероссийский институт техуглерода, в 90-х эти компетенции утрачены, теперь нужно их восстанавливать, вести со студенческой скамьи целенаправленную подготовку специалистов новой формации не только для производства, но и научной деятельности в обозначенных областях исследований и разработок для создания целой линейки абсолютно новых продуктов. Базой для внедрения "зелёных" технологий производства специальных марок и получения техуглерода новым способом определена именно омская производственная площадка Омск Карбон Групп. Промышленная компания здесь видит больше шансов на успех. Сейчас главное – не опоздать с реализацией этих проектов. Включение в портфель проектов омского НОЦ мирового уровня – это возможность привлечь необходимые для этого дополнительные ресурсы, включая финансовые.
Основными партнёрами в реализации стратегического направления функциональных углеродных материалов выступают Центр новых химических технологий "Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН" и Омский технический университет.
Участие в таких прорывных мега-проектах открывает новые перспективы и вузовской науке. ОмГТУ уже мобилизует свои ресурсы на выстраивание тесной кооперации с индустриальным партнёром в рамках проекта НОЦ мирового уровня. В разработке технологий производства технического углерода плазмохимическим способом ему отводится одна из главных ролей. Вуз уже приступил к созданию новых лабораторий, а под химический факультет выделяет отдельный корпус, который сейчас реконструируют.
"Мы будем усиливать научные группы в кооперации с другими ведущими вузами и, естественно, привлекать студентов, создавать малые инновационные предприятия, которые будут рынок новых продуктов развивать. У нас уже есть внутренняя совместная с Омск Карбон Групп программа развития. Разворачиваем и адаптируем под потребности нашего индустриального партнёра образовательные программы. Мы можем внести свой вклад в этот проект", - отметил ректор ОмГТУ Анатолий Косых. Губернатор Александр Бурков считает важным, что создание Научно-образовательного центра мирового уровня ещё на старте создаёт стимулы к совместному поиску, настройке механизмов взаимодействия и синхронному развитию.
В советское время предприятия нефтехимической отрасли - Омский нефтезавод, Омсктехуглерод, завод СК, Омскшина - были звеньями единой технологической цепи, тесно связанными между собой. Прогрессивные научно-технологические достижения одного предприятия автоматически становились предпосылками для успешного развития других и вместе они составляли мощь и славу омского индустриального центра. Но технологическая цепь распалась, а предприятия сконцентрировались на развитии исключительно внутрикорпоративных технологий и проектов, порой даже не зная, какие преимущества им могут дать разработки коллег по отрасли. Губернатор Омской области Александр Бурков считает, что именно НОЦ мирового уровня может стать площадкой для объединения компетенций, организации на единой платформе новой цепочки связей, которые приведут к созданию наукоёмких продуктов и технологических разработок прорывного значения. Вывести новую формулу взаимоотношений, выстроить эти связи будет непросто, но добиваться стоит, считает Александр Бурков.
"Очень важна отраслевая кооперация. Может быть НОЦ нам как раз и позволит эти вопросы решить. Ведь нам предстоит определять структуру управления НОЦ, и она будет иметь ключевое значение. И самое главное, что здесь нет жёсткой иерархии, организационно-правовой структуры. Нужно искать способы управления и работы друг с другом. Это совершенно новое для нас. Придётся попотеть, поэкспериментировать, где-то поспорить. Но я искренне убеждён, это делать надо с учётом тех компетенций, которые есть в наших образовательных, отраслевых вузах и на предприятиях. Тот научный и технологический потенциал, который был в Омской области, нужно возрождать. И создание НОЦ мирового уровня нам в этом поможет. Будет возможность сопровождать проекты, привлекать федеральные средства, находить новых партнёров и зарубежных инвесторов", - отметил Губернатор.
Только в орбиту проектов компании Омск Карбон Групп можно вовлечь несколько учебных заведений, научных лабораторий, академическую науку. "У нас большое будущее в этом направлении, где синергия может быть совершенно в разных институтах – производственных, образовательных, научных. Благодарю всех, кто работал над концепцией и презентацией проектов", - отметил Александр Бурков.
Руководитель проектной работы Московской школы управления "Сколково" Борис Островский считает, что каждый из представленных проектов нужно позиционировать в НОЦ как четыре самостоятельных проекта с совокупностью участников, создающих инновации в составе крупной промышленной компании. Главное - правильное распределение партнёрства и функций на разных уровнях каждого проекта и проработка схемы инвестиций.
Теги: Омсктехуглерод