Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пермский "УРАЛХИМ" опубликовал годовой экологический отчёт.

13.05.2020, 16:05
Новости
Филиал "ПМУ" холдинга "УРАЛХИМ" опубликовал отчёт о деятельности в сфере защиты окружающей среды за 2019 год. Завод работает без превышения нормативов воздействия на окружающую среду, успешно прошёл аудиты на соответствие жёстким требованиям международного стандарта в области экологии ISO 14001:2015 и стандарта "Protect & Sustain" Международной ассоциации производителей минеральных удобрений.
Алексей Аверьянов, директор филиала "ПМУ" АО "ОХК "УРАЛХИМ" в городе Перми:
- Ежегодный экологический отчёт предприятия выпускается в рамках политики максимальной информационной открытости компании. Мы стремимся наглядно показать работу филиала "ПМУ" по снижению воздействия на окружающую среду. Наши успехи в этом направлении подтверждает золотая медаль "лучшего в отрасли" в масштабах всего мира по ответственному управлению производством, которой в 2019 году завод наградила Международная ассоциация производителей минеральных удобрений.
В 2019 году компания "УРАЛХИМ" направила на природоохранные мероприятия филиала "ПМУ" 141 млн руб. без НДС, что соответствует уровню 2018 года. Существенная доля расходов – оплата передачи всех стоков завода: промышленных, хозяйственно-бытовых, ливневых – на доочистку и утилизацию сторонней организации по договору.
За последние пять лет объём воздействия предприятия на атмосферный воздух снизился на 53%. Такой ощутимый положительный эффект достигнут благодаря ремонту отдельных узлов и агрегатов, регулировке технологического процесса, замене фильтров. В 2019 году две специализированные лаборатории контролировали состояние воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода. Концентрации загрязняющих веществ во всех пробах были существенно ниже установленных нормативов либо ниже границы определения.
Отходы от производства продукции в филиале "ПМУ" не образуются, а объём отходов потребления в 2019 году снизился на 17% благодаря короткому ремонту. Предприятие уже много лет ведёт раздельный сбор мусора. Перерабатывающие компании закупают у завода макулатуру, цветные и чёрные металлы, отработанные масла, катализаторы, пластик.
Подробную информацию обо всех аспектах природоохранной деятельности филиала "ПМУ" в 2019 году можно получить в экологическом отчёте предприятия. Он разослан по почте в государственные и муниципальные органы власти, общественные организации, вузы Пермского края и другие учреждения.
Теги: Уралхим