Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Введена электростанция для нефтехимического комплекса "Карабатан" в Казахстане.

29.04.2020, 18:27
Новости
Электростанция мощностью 310 МВт обеспечит электроэнергией и паром высокого давления заводы по производству полиэтилена и полипропилена на территории экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк". Станция также может использоваться как источник маневренной мощности для покрытия переменной части суточного графика электрических нагрузок.
Компания Siemens изготовила и поставила для станции четыре газотурбинные установки SGT-800 электрической мощностью по 50 МВт.
В состав ПГУ входят паровые котлы-утилизаторы, две конденсационные паровые турбины MTD40 производства Doosan мощностью по 56 МВт, а также необходимое станционное оборудование.
Общая мощность парогазовой электростанции в Атырауской области составляет 310 МВт – два блока по 155 МВт. Проект реализован ТОО "Kарабатан" в партнерстве с южнокорейской компанией Doosan Heavy Industries & Construction.
К концу 2021 года планируется завершить строительство интегрированного газохимического комплекса. По решению холдинга "Самрук– Казын" проект передан в доверительное управление АО "КазМунайГаз".
"Карабатан" – нефтехимический комплекс производственной мощностью 800 тыс. тонн пропилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год. В качестве сырья будет использоваться попутный газ с Тенгизского месторождения, для этого построен магистральный газопровод протяженностью 200 км.
Теги: Siemens