Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завод " Щекиноазот " завершил ремонт на производстве капролактама

29.05.2013, 16:31
Новости
Основной целью ремонта стало введение в эксплуатацию в цехе окисления циклогексана реактора 101/5, которому потребовалась срочная замена одной из комплектующих - донышка; ее провели в ремонтном производстве ОАО "Щекиноазот" совместно со специалистами ефремовской организации "Стройтехмонтаж".

После опрессовки и положительного заключения эксперта реактор был готов к включению в технологическую схему в цехе окисления, и на производстве начался остановочный ремонт. Теперь цех окисления пущен, он вновь перешел на пятиреакторную схему работы, сообщает компания.

Другой задачей остановочного ремонта была подготовка к монтажу нового реактора разложения гидроперекиси. Были сделаны нужные врезки, чтобы при поступлении аппарата на производственную площадку "Азота" останавливать цех окисления уже не возникло необходимости, реактор разложения можно будет подключить к схеме в процессе работы. В конце июня аппарат должен быть доставлен на предприятие.

Правильно отлаженный процесс разложения гидроперекиси важен для производства с точки зрения снижения расходных норм на получение одной тонны капролактама из бензола; так как позволяет увеличить выработку анона и анола. Все работы по реконструкции цеха окисления и были направлены на достижение данного результата.

В настоящее время цех выходит на максимальную нагрузку по оборотному циклогексану. Получен анон хорошего качества, это подтверждает и состояние ионообменной очистки в цехе лактама, длительное время функционирующей без переходов на другую нитку. Показатели перманганатного индекса после ионообменной очистки также говорят о чистоте продукта. С включением в эксплуатацию сырцовой колонны 4А, находившейся в ремонте, качество циклогексанона должно достичь высшего уровня.

Основные намеченные работы на производстве капролактама выполнены, остановочный ремонт в ближайший год не планируется.
Теги: Щекиноазот