Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР-Кстово получил крупногабаритное оборудование для строительства ЛОС.

22.04.2020, 12:36
Новости
ООО "СИБУР-Кстово" продолжает работы по строительству локальных очистных сооружений (ЛОС). На площадку доставлено крупногабаритное оборудование - нефтеловушка СPI, система флоккуляции - флотации, дисковый фильтр и фильтр-пресс, сообщили "Рупеку" в пресс-службе предприятия.
"Мы не прекращаем работы, ведем их в соответствии с графиком. Непосредственно на площадке строительства соблюдаются все меры безопасности – от использования масок и перчаток до дезинфекции", - сообщила руководитель проекта Юлия Бакина.
Поставленное крупногабаритное оборудование является ключевым для строящейся установки ЛОС. Нефтеловушка СPI служит для отделения сточной воды от взвешенных частиц (песка, глины и других) и нефтепродуктов. Этот узел оснащен устройствами для сбора всплывающих жидких углеводородов и удаления выпадающего осадка.
Система флоккуляции – флотации предназначена для удаления из сточных вод загрязняющих веществ, которые с помощью реагентов сбиваются в хлопья (флокулы), а затем выносятся на поверхность пузырьками воздуха - для их получения в специальное устройство (флотатор) подается перенасыщенная воздухом сточная вода. Одновременно с образования хлопьев происходит окисление кислородом воздуха различных загрязняющих веществ, находящихся в составе стоков.
Всего система очистки сточных вод на установке ЛОС включает четыре стадии: механической очистки, физико-химической очистки, биологической очистки и доочистки. Мощность строящихся локальных очистных сооружений определена с учётом развития производства и составляет 272 м?/ч. Строительно-монтажные работы на объектах ЛОС ведутся с июля 2019 года. Проект планируется завершить в 2021 году.
ООО "СИБУР-Кстово" было образовано в октябре 2010 года на базе нефтехимического завода, который последнее десятилетие работал в составе "СИБУР-Нефтехима". В настоящее время "СИБУР-Кстово" перерабатывает ШФЛУ и нафту в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ и тяжелую пиролизную смолу.
Этилен перерабатывается на расположенных в Нижегородской области предприятиях "СИБУР-Нефтехим" и "РусВинил" в окись этилена, этиленгликоли и ПВХ. Часть пропилена поступает на "СИБУР-Нефтехим" для производства акриловой кислоты, легких и тяжелых акриловых эфиров.
Теги: СИБУР, Сибур-Нефтехим, РусВинил