Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕвроХим завершил размещение облигаций на 35 млрд рублей.

23.04.2020, 12:23
Новости

EuroChem Group AG ("ЕвроХим", "Группа" или "Компания"), один из ведущих производителей минеральных удобрений в мире, сообщает, что АО "МХК "ЕвроХим", российская дочерняя компания Группы, разместила выпуски рублевых облигаций номинальной стоимостью 35 млрд рублей (около 480 млн долл. США). Облигации гарантированы Группой и имеют срок обращения пять лет. Размещение происходило двумя выпусками: первый на 10 млрд рублей под 8,25% годовых и второй на 25 млрд рублей под 8,05%.
В результате значительной переподписки по второму выпуску удалось в 2.5 раза увеличить сумму сделки и снизить ставку купона на 20 базисных пунктов от первоначального ценового ориентира. Около 50 инвесторов приняли участие в размещении.
ЕвроХим планирует использовать доход от выпуска облигаций для рефинансирования краткосрочных долговых обязательств.
Кузьма Марчук, Главный финансовый директор Группы ЕвроХим, отметил: "Мы очень рады столь успешному возвращению на российский рынок облигаций. В условиях волатильности на мировых финансовых рынках это показывает, что кредитоспособность Группы воспринимается как высокая, а направление деятельности считается стратегически важным для обеспечения непрерывности в производстве продуктов питания".
Глава департамента корпоративных финансов и казначейства Руслан Карманный добавил: "В марте рынок рублевых облигаций закрылся на фоне падения цен на нефть, колебаний обменного курса и распространения эпидемии коронавируса. Наша сделка фактически вновь открывает рынок для других эмитентов, а также устанавливает новый ориентир для Группы и удлиняет нашу вторичную кривую доходности на рынке рублевых облигаций".
Организаторами размещения выступили ООО "БК Регион" и Московский кредитный банк.

Теги: ЕвроХим, EuroChem