Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ради выхода на IPO "ЕвроХим" создает компанию в Швейцарии

23.07.2014, 17:21
Новости
"ЕвроХим" зарегистрировал в Швейцарии компанию EuroChem Group AG, которая в перспективе поможет холдингу выйти на IPO, передает Интерфакс.

По данным официального торгового бюллетеня Швейцарии, EuroChem Group AG зарегистрирована в Цуге 16 июля. Учредителями выступили топ-менеджеры "ЕвроХима". Предполагается, что EuroChem Group AG может стать новой холдинговой компанией группы.
Еще в 2012г. в проспекте к размещению евробондов компания сообщала о возможности создания новой структуры, которая будет контролировать калийный и газовый бизнесы группы, активы за рубежом, а также МХК "ЕвроХим" и 70% ее долга. Сама МХК "ЕвроХим", как предполагалось, останется владельцем азотного и фосфорного сегментов.
Такая структура обеспечит прямой доступ инвесторов к калийным, газовым и зарубежным активам "ЕвроХима", отмечалось в материалах к евробондам. Кроме того, на новую структуру планировалось перевести 70% долга МХК "ЕвроХим".
ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" создано в 2001г., его основной продукцией являются азотные и фосфорные удобрения, а также железорудный концентрат. "ЕвроХим" является вертикально интегрированной компанией, объединяющей добывающие, производственные предприятия, логистические компании и сбытовую сеть. "ЕвроХим" имеет лицензии на разработку калийных месторождений в России. Он объединяет ОАО "Невинномысский азот" (Ставропольский край), ОАО "Новомосковский азот" (Тульская область), ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область), ООО "Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская область), ОАО "ЕвроХим - Белореченские минудобрения" (Краснодарский край) и Lifosa A.B. (Литва), а также порты и торговые филиалы. ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" занимает 2% мирового объема минеральных удобрений.
Теги: ЕвроХим, EuroChem