Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Салаватский химзавод не смог разыграть контракт Роскосмоса на 1,9 млрд (Салават).

17.04.2020, 15:37
Новости
Назначенный на 7 мая аукцион станет уже третьим.
Федеральная антимонопольная служба вновь отменила результаты отбора подрядчика для модернизации производственной линии завода "Газпром нефтехим Салават", следует из данных портала госзакупок. На реконструкцию производства НДМГ (несимметричного диметилгидразина) заказчик — "Салаватский химический завод" — готов направить до 1,9 млрд рублей. Средства предусмотрены Федеральной космической программой России на 2016-2025 годы.
Комиссия ФАС по контролю в сфере гособоронзаказа признала обоснованной жалобу московского ООО "ЦХД Инжиниринг", в которой заявитель говорит о нарушениях со стороны заказчика. В частности, в техзадании установлены требования о соответствии качества работ ГОСТам и СНиПам, утратившим силу, а проектная документация не содержит сметных расчетов на выполнение работ.
ФАС обязала заказчика отменить итоги торгов от 9 апреля 2020 года, привести документацию в соответствие законом о контрактной системе и назначить дату нового аукциона.
На портале закупок отмечается, что победителем последнего аукциона стало ООО "Салаватполимикс". Компания снизила максимальную цену контракта на 13% — до 1,66 млрд рублей. Вторым участником тендера был "Дортрансстрой", предложивший стоимость в 1,67 млрд, следует из итогового протокола.
Как сообщал ранее РБК Уфа, первый аукцион состоялся 14 февраля 2020 года. Претендентами на подряд тогда были ООО "Салаватполимикс" и ООО "Бишбаш", однако комиссия отклонила их заявки из-за несоответствия требованиям.
Очередной аукцион назначен на 7 мая. Срок контракта ограничен 31 декабря 2021 года. Как следует из данных портала закупок, реконструкция линии выпуска НДМГ является частью инвестпроекта по модернизации производства гептила на сумму около 6 млрд рублей.
АО "Салаватский химический завод" (СХЗ) создан на базе основанного в 1962 году Салаватского нефтехимического комбината, учредитель — ОАО "Газпром нефтехим Салават", сообщается на сайте СХЗ. В форме акционерного общества действует с 2012 года после преобразования по схеме государственно-частного партнерства. Завод является производителем продукции для предприятий Роскосмоса и Минобороны России. Входит в перечень стратегических организаций страны.
Теги: Газпром нефтехим Салават