Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Омский НПЗ продолжает строительство УЗК по ранее намеченному графику.

17.04.2020, 15:36
Новости
Омский НПЗ "Газпром нефти" продолжает строительство установки замедленного коксования (УЗК). На объекте завершился монтаж основного производственного оборудования, информирует компания.
Совокупные инвестиции в проект составят 50 млрд рублей. Мощность установки по сырью - 2 млн тонн в год.
"Строительство продолжается по графику с учетом всех требований эксплуатационной и промышленной безопасности", - уточняет компания.
УЗК предназначена для переработки тяжелого нефтяного сырья, преимущественно гудрона. Предварительно разогретый гудрон поступает в ректификационную колонну, где разделяется на светлые фракции и сверхтяжелый гудрон. Легкие углеводороды уходят на производство товарных нефтепродуктов, а сверхтяжелый гудрон поступает камеру коксования и при высокой температуре превращается в кокс. Камеры коксования работают по циклическому графику - в одной идет процесс коксования, другая разгружается и готовится к новому циклу. Вырабатываемый кокс пользуется значительным спросом в алюминиевой и электротехнической промышленности.
На предприятии отмечают, что также проводится реконструкция действующей установки замедленного коксования, которая будет производить 38,7 тыс. тонн игольчатого кокса ежегодно после завершения реновации в 2021 году. Инвестиции в проект составляют 5,2 млрд рублей. В рамках реконструкции также будут заменены технологические печи и колонны подготовки вторичного сырья, построен дополнительный резервуарный парк, внедрена автоматизированная система управления.
Реализация проектов осуществляется в рамках второго этапа модернизации Омского НПЗ. Он предполагает строительство комплекса первичной переработки нефти производительностью 9,6 млн тонн в год, с вводом которого будет проведена замена устаревших мощностей и повышена эффективность производства. По итогам всех работ "Газпром нефть" рассчитывает увеличить глубину переработки на предприятии до 97%, выход светлых повысить до 80%.
В настоящее время Омский НПЗ способен перерабатывать 21,3 млн тонн нефти в год, выпуская более 500 наименований товарной продукции. С 2008 года "Газпром нефть" продолжает программу комплексного развития Омского НПЗ совокупным объемом инвестиций более 300 млрд рублей.
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть