Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Северсталь" приобрела производителя порошков карбонильного железа "Синтез-ПКЖ".

16.03.2020, 17:51
Новости
ПАО "Северсталь", одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, закрыло сделку по покупке 100% группы компаний, ООО "Синтез-ПКЖ" и ООО "Синтез ПП", которая является единственным в РФ и СНГ производителем порошков карбонильного железа.
Предприятие "Синтез-ПКЖ" войдет в состав метизного подразделения компании и будет находиться в оперативном управлении генерального директора ОАО "Северсталь-метиз" Сергея Коврякова.
Предприятие "Синтез-ПКЖ" (г. Дзержинск, Нижегородская область) производит широкий ассортимент уникальных порошков карбонильного железа для высокотехнологичных компаний со всего мира. Карбонильное железо широко применяется: в электронике – прежде всего, в автомобильной промышленности (электроника в автомобилях, электрокары), а также при производстве бытовой техники, мобильных телефонов, компьютеров, ТВ и т.д.; в различных отраслях как традиционной порошковой металлургии, так и технологии инжекционного формования металлов (Metal Injection Moulding), при изготовлении алмазного инструмента и искусственных алмазов, в производстве магнитореологических жидкостей.
Компания является вторым в мире по объему производителем такой продукции с долей рынка около 10%. Объем производства готовой продукции в прошлом году составил более 1 500 тонн. Основная доля выручки (свыше 95%) компании приходится на экспортные продажи ведущим производителям продукции из перечисленных отраслей.
"Эта инвестиция отражает наш фокус сразу на двух стратегических приоритетах компании – "Новые возможности" и "Превосходный клиентский опыт". Используя прорывные технологии, мы предложим рынку уникальные решения, будем удовлетворять и стараться предвосхищать потребности клиентов. Интеграция "Синтез-ПКЖ" в группу компаний "Северстали" добавит новый вектор развития на перспективных рынках, таких как электроника, где мы ожидаем поступательного роста за счет развития электрификации транспорта, телекоммуникационной инфраструктуры, мобильной электроники, а также струйной 3D-печати по технологии Binder Jetting, которая по праву считается прорывной за счет высокой скорости работы и низких издержек", – прокомментировал генеральный директор компании "Северсталь" Александр Шевелев.
"Синтез-ПКЖ" обладает уникальными компетенциями, которые позволяют ему занимать 10% быстрорастущего глобального рынка карбонильного железа и постоянно наращивать свое присутствие в его самых привлекательных сегментах. Мы планируем расти на этом высокомаржинальном рынке с использованием опыта и рыночных возможностей нашей компании. Наша цель – создать в рамках "Северстали" центр компетенции в порошковой металлургии мирового уровня. В свою очередь "Синтез-ПКЖ" позволяет расширить наши горизонты присутствия, а также создает для нас плацдарм для выхода на международные рынки", - подчеркнул директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам компании "Северсталь" Андрей Лаптев.

Теги: Северсталь