Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Саянскхимпласт" (Иркутская область) запустит в 2020 году новое производственное отделение.

27.02.2020, 13:25
Новости

АО "Саянскхимпласт" назвал прошедший 2019 год стал самым результативным за всю историю предприятия. Выработка составила более 213 тыс. тонн каустика. Сейчас производство работает на максимальных нагрузках, но мощность в соответствии со стратегическими планами компании будет только нарастать. Для этого ведется большой объем работ по модернизации производства.
В 2020 году будут введены в эксплуатацию новое отделение сушки хлора и отмывочная колонна. Модернизируется установка концентрирования серной кислоты, ведется бурение новых скважин на солеруднике. Поэтоапно заменят мембранные ячейки на более современные — с нулевым зазором.
Отметим, что в АО "Саянскхимпласт" на производстве каустической соды получена 5-миллионная тонна едкого натра. Первые тонны каустика были выработаны 2 ноября 1979 года, а четвертый миллион — 2 июня 2014 года.
Каустик производства "Саянскхимпласт" востребован на потребительском рынке за счет своих качественных показателей — 99,5% всего объема соответствует стандартам ГОСТа по марке А.
АО "Саянскхимпласт" в 2006 году первым в России конвертировал ртутный электролиз хлора и каустика на мембранный. Проект был реализован в условиях действующего производства. За 27 лет работы ртутного электролиза было выработано 2,633 млн тонн каустика. Новая технология значительно увеличила мощность производства, сократила энергозатраты, исключила негативное воздействие на окружающую среду.
Теги: Саянскхимпласт