Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

УралХим планирует нарастить инвестиции в развитие ПМУ в 2,3 раза в 2020г.

19.02.2020, 22:02
Новости
"УралХим" планирует инвестировать в развитие пермской площадки свыше 1,5 млрд рублей в 2020 году. Об этом заявил директор ПМУ Алексей Аверьянов.
В текущем году в развитие Пермских минудобрений "УралХим" намерен вложить 1,62 млрд рублей (включая НДС). Это в 2,3 раза больше, чем было затрачено в 2019 году.
По словам А. Аверьянова, предприятие сосредоточит усилия на капремонте, в также реализации двух инвестиционных проектов по фасовке продукции. Речь идет об увеличении объемов фасовки карбамида в мягкие контейнеры до 333 тыс. тонн в год. За прошлый год ПМУ построили корпус фасовки карбамида. В 2020 году запланирован ввод в эксплуатацию зоны погрузки. Будет продолжено возведение пункта подготовки полувагонов и строительство новых железнодорожных путей. Инвестиции в проект оцениваются в 530 млн рублей (включая НДС).
Еще один инвестпроект предполагает установку в цехе погрузки новой линии по упаковке карбамида в мешки весом от 10 до 50 килограммов. Необходимость возникла в связи с нормами охраны труда Евросоюза, куда поставляется продукция "УралХима".
"Стратегия холдинга предполагает ориентир на конечного потребителя. Соответственно, продукт должен фасоваться в максимально удобную для покупателя упаковку прямо на производстве", - заявил А. Аверьянов.
Он отметил, что в 2020 году пройдет самый масштабный за последние 10 лет ремонт на площадке ПМУ. "По плану остановочный ремонт 2020 года в филиале ПМУ займет больше месяца. Важная задача – техническое перевооружение печи первичного риформинга на производстве аммиака. Также предстоит модернизировать систему управления паровой турбины и внедрить систему стационарного вибромониторинга динамического оборудования на производстве карбамида", - уточнил он.
Ранее сообщалось, что ПМУ продолжают работы в рамках модернизации агрегата карбамида с увеличением его производительности до 2,7 тыс. тонн в сутки. Это позволит ПМУ нарастить выпуск товарного продукта на 280 тыс. тонн в год. Завершение проекта намечено на 2021 год. Ранее ввод установки в эксплуатацию был запланирован на 2018 год, перенос сроков связан со "сложностью" проекта. Инвестиции оцениваются в 5 млрд рублей.
Пермские "Минеральные удобрения" выпускают два основных вида продукции: жидкий синтетический аммиак и приллированный карбамид.
Теги: Уралхим