Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Суд о законности строительства завода "Титан-Полимера" в Пскове перенесён.

17.02.2020, 14:56
Новости
Псковский активист Игорь Батов, выступающий против возведения завода "Титан-Полимер" в Пскове, расширил свои исковые требования о признании незаконным разрешения на строительство завода, в связи с чем городской суд отложил судебное заседание до 3 марта 2020 года.
Игорь Батов ставит под сомнение правомерность разрешения на строительство, выданного администрацией Псковского района, и запросил все необходимые для ознакомления документы, ставшие основой для выдачи разрешения: схему земельного участка, технологическую схему, проектную документацию, схему инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, результаты инженерных и других изысканий. Также истец попросил суд вызвать в качестве третьих лиц представителей организаций, выдававших "ООО Титан-Полимер" документы, необходимые для оформления разрешения на строительство.
К судебному процессу планируется привлечь органы Государственного регулирования охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, представителей регионального Центра гигиены и эпидемиологии и ГАУ "Госэкспертизы Псковской области".
Против предоставления истцу требуемых документов выступил представитель "Титан-Полимера" Алексей Обухов, так как, по его мнению, это выходит за рамки рассматриваемого иска и не имеет никакого отношения к делу. Суд в этом вопросе склонился на сторону истца.
Среди документов, уже переданных Игорю Батову, была копия государственной экспертизы строительства, которая сделана на основе проекта предприятия 4 класса опасности — "завода по производству двухориентированной ПЭТ-пленки (БОПЭТ)". Возводить же планируется предприятие, состоящего из двух корпусов, один из которых будет производить продукцию 1 класса опасности — полиэтилентерефталат (ПЭТФ), то есть полимерную плёнку.
Иск с требованием признать незаконным разрешение от 14 ноября 2019 года на строительство завода "Титан-Полимер" Игорь Батов подал 27 января 2020 года. Основанием для иска послужило разрешение на строительство, выданное, по мнению Батова, в нарушение Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона "Об охране окружающей среды", закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Также активист ссылается на то, что возведение и запуск завода ограничивают его конституционные права как гражданина.
Согласно постановлению правительства РФ от 28 сентября 2015 г. №1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий" полимеры относятся к продукции производства химических веществ и химических продуктов, которые попадают под классификацию объектов I категории.
Строительство завода "Титан-Полимер" началось с корпуса по производству БОПЭТ-пленок и идет полным ходом, на данный момент возводится фундамент сооружения. Сроки ввода объекта в эксплуатацию — третий квартал 2021 года. Второй этап строительства заключается в возведении корпусов для выпуска ПЭТ-гранул.
В начале прошлого года жители Пскова вместе со своими депутатами неоднократно выходили на митинг против строительства химзавода.
Завод "Титан-Полимер" планировался в рамках программы импортозамещения производства ПЭТ-гранул и биаксиально-ориентированных пленок. Проект запущен при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Читайте ранее в этом сюжете: Канатку под Южно-Сахалинском сносить не будут
15 февраля 2020
Владимир КиберовИСТОРИЯ ВОПРОСА
В последние годы в России массовые протесты вызывают экологические проблемы. В первую очередь, людей волнует вопрос хранения и переработки бытовых отходов: мусорные полигоны и мусоросжигательные заводы, возводящиеся у населённых пунктов, загрязняют воздух и почву; сжигание несортированного мусора грозит выделением ядовитых веществ.
Лесной фонд страдает от незаконной вырубки (особенно на Дальнем Востоке и в Сибири) и регулярных пожаров, тушению которых не уделяется достаточно внимания. Так, в июле 2019 года в Сибири площадь лесных пожаров достигла 5,4 млн га; смог от них достиг крупных городов. При этом некоторые политики связывали запущенность пожаров с желанием местных чиновников скрыть незаконные вырубки леса.
Страдает Россия и от загрязнения водоёмов. Особо острой является тема выброса отходов и токсинов в самое чистое озеро планеты - Байкал. Вредные вещества поступают в озеро через впадающие в него реки, из туристических баз на берегу Байкала, а до 2013 года - от выбросов целлюлозно-бумажного комбината.
Теги: Титан-Полимер