Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Белнефтехим планирует запуск нового пиролиза на Полимире, АБС – на Нафтане (Республика Беларусь).

11.02.2020, 14:54
Новости
Госконцерн "Белнефтехим" (Белоруссия) утвердил стратегию развития нефтехимического комплекса на период до 2030 года. В числе приоритетных проектов – строительство новой установки пиролиза на "Полимире".
Как сообщает корпоративное издание концерна, "на заводе "Полимир" будет строиться этилен-пропиленовая установка, это позволит в полном объеме обеспечить сырьем действующее производство". Мощности пиролиза, а также сроки его строительства, не приводятся. О планах по запуску новой установки издание сообщало еще в 2016 году.
Примечательно, что в план развития нефтехимического комплекса РБ также включен проект по производству АБС-пластиков, который планируется реализовать на базе нефтеперерабатывающего завода "Нафтан". Кроме того, на базе НПЗ предполагается запустить мощность по выпуску поликарбонатов.
"Мозырский НПЗ продолжит развиваться в топливном направлении. На предприятии запланирована реализация проекта по строительству установки каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора", - отмечает издание.
В рамках стратегии планируется нарастить объемы производства минеральных удобрений на "Гродно Азоте", увеличить мощность цеха NPK-удобрений на "Гомельском химическом заводе".
Отметим, что в мае в Гродно был введен в эксплуатацию новый цех по производству азотной кислоты и карбамидо-аммиачной смеси (КАС). В результате мощности по производству жидких азотных удобрений выросли с 720 тыс. до 1,4 млн тонн в год.
На заводе "Могилевхимволокно" с привлечением стратегического инвестора планируется строительство второй очереди комплекса по производству полиэфирной продукции. "При этом во время поиска инвестора (в связи с длительностью данного процесса) будут реализованы окупаемые проекты по выпуску технических нитей и нетканых материалов, которые позволят значительно снизить объемы внутриотраслевой поддержки", - поясняет издание. В 2019 году предприятие осваивало производство полиэфирного волокна по новой технологии. В эксплуатацию были введены две технологические линии.
На заводе "СветлогорскХимволокно" в 2019 году была запущена в эксплуатацию установка мощностью до 10 тыс. тонн в год по производству нетканых материалов строительного назначения, началось производство углеродных материалов, осваивается производство окрашенных в массе нитей и волокон Арселон.
"С учетом динамично меняющихся тенденций развития мировой экономики Стратегия предусматривает механизм мониторинга хода ее реализации и внесения в нее корректировок в случае существенного изменения внешних условий", - заключает издание.
Прогнозируется, что реализация мероприятий в рамках стратегии позволит предприятиям "Белнефтехима" преодолеть основные риски, связанные с ростом цен на нефть, а также обеспечить устойчивую работу всех производств.
Теги: Белнефтехим, Гродно Азот