Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

УралХим намерен затратить на проекты в области экологии на Азоте свыше 200 млн рублей (Пермский край).

10.02.2020, 14:27
Новости
"УралХим" намерен увеличить объемы инвестиций в реализацию экологических проектов на площадке филиала "Азот" (Березники, Пермский край) в два раза, сообщает пресс-служба предприятия.
На данные цели в текущем году предполагается направить 206 млн рублей. Работа по проектам уже началась. В частности, в 2020 году на предприятии была смонтирована насосная установка для сжигания отработанных масел, что в перспективе позволит снизить воздействие на окружающую среду. По предварительным подсчетам, для обеспечения бесперебойной работы оборудования "Азота" используется 237 тонн масел.
"Новое оборудование установлено в цехе высших алифатических аминов. Задача насосной установки – производить откачку нефтепродуктов из любых емкостей и отправлять их в печь сжигания отходов. Там происходит термическое разложение отработанных масел и других отходов до безопасных компонентов", - отмечается в сообщении. Работа насосов позволяет исключить риск розлива топлива.
В дальнейшем на площадке "Азота" предполагается провести реконструкцию смесителя цеха очистки стоков под аэротенк. Это позволит интенсифицировать процессы биологической очистки сточных вод предприятия.
Также разработана система автоматического контроля выбросов в атмосферу. Новый механизм будет обеспечивать автоматизацию измерений, контролировать учет показателей выбросов и передавать необходимую информацию в государственный реестр промышленных объектов. Кроме того, в текущем году запланирована установка пульсационной центрифуги в цехе нитрит-нитратных солей. Внедрение нового оборудования позволит снизить концентрацию нитрит-иона и нефтепродуктов, поступающих со сточными водами от подразделения в промышленный канал.
Филиал "Азот" АО "ОХК "УралХим" - единственное предприятие России, выпускающее высшие алифатические амины, кристаллический нитрит-натрия, натриевую и калиевую селитры. Основная продукция завода - это аммиак, азотная кислота, карбамид, нитрит-нитратные соли, аммиачная селитра.
Теги: Уралхим, Азот