Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Крупнейший в России производитель удобрений открыл в Эстонии терминал.

7.02.2020, 13:50
Новости
Один из крупнейших мировых производителей азотных удобрений "ЕвроХим" (владелец — Андрей Мельниченко) открыл терминал по перевалке аммиака в порту Силламяэ (Эстония). Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на сообщение компании, комплекс мощностью 1 млн т аммиака в год предназначен для перевалки продукции завода в Кингисеппе, который заработал в прошлом году.
Запуск предприятия стоимостью $0,9 млрд позволил "ЕвроХиму" полностью закрыть внутренние потребности в аммиаке, пишет информационное агентство. В 2019 году компания также продала 240 тыс. т аммиака с нового завода третьим лицам.
Ранее РБК Петербург сообщал, что новый завод по выпуску аммиака находится на территории действующего предприятия холдинга "Фосфорит" в Кингисеппе. Еще до открытия завода компания сообщала, что его продукция будет поставляться из Кингисеппа по железной дороге в эстонский порт Силламяэ, а затем в другие страны. В частности, аммиак необходим предприятиям "Еврохима" в Литве и Бельгии.
Начальник аналитического отдела УК "ЛМС" Дмитрий Кумановский ранее говорил, что новый аммиачный завод дал возможность компании наладить производство новой продукции — более дорогих сложнокомпонентых удобрений. "Это даст возможность "ЕвроХиму" конкурировать на мировом рынке в сегменте сложных удобрений, где компания до недавнего времени не была представлена", — отмечал эксперт.
Другие аналитики считают, что у "ЕвроХима" есть возможность увеличить продажи и в сегменте фосфорных удобрений. По мнению младшего аналитика ИК "Фридом Финанс" Александры Овчинниковой, после запуска нового завода "Еврохим" сможет наращивать поставки в Китай, поскольку спрос со стороны Поднебесной на удобрения растет.
Теги: ЕвроХим