Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Строительство комплекса "Аммиак-карбамид-меламин" в Губахе Пермского края завершат в 2020 году.

27.01.2020, 23:16
Новости

Ввод комплекса в эксплуатацию состоится в 2021 году.
В течение шести месяцев на комплексе "Аммиак-карбамид-меламин" ПАО "Метафракс" в Губахе планируют пуск отделения водоподготовки и парового котла. Все строительные работы на площадке в этом году будут полностью завершены. Начать выпуск промышленной продукции в предполагается в 2021 году. Проектная мощность завода позволит выпускать ежегодно до 575 тысяч тонн карбамида, 308 тысяч тонн аммиака и 40 тысяч тонн меламина. Продукция будет использовать для внутренних нужд предприятия и реализовываться на рынке.
Старт проекта был дан в марте 2018 года при участии губернатора Максима Решетникова.
Как рассказал руководитель строительства комплекса АКМ Александр Усынин, с учетом реализации проекта Меламин-2 планируется вложить не менее 77,8 млрд рублей с учетом уже вложенных 54,2 млрд рублей и создать не менее 450 рабочих мест. В настоящее время ведется монтаж крупнотоннажного технологического оборудования, монтаж трубопроводов и металлоконструкций, электрики, монтируются контрольно-измерительные приборы). Административно бытовой корпус готов к эксплуатации. В июле 2019 запущена главная понизительная подстанция, через которую вся стройка обеспечивается электроэнергией.
По словам генерального директора ОАО НИИК" (генподрядчик) Олега Костина, строительная готовность объекта превышает 70%. Контракт должны выполнить до конца лета 2020 года. Подстанции уже обеспечены электропитанием, на 202 год у нас остается складское хозяйство и очистка сточных вод. "Мы все идем в графике. В этом году примерное число работников на объекте - 1000 человек, ближе к лету их число будет сокращаться, так как объем работы будет меньше, - отметил генподрядчик и добавил, что объект вовремя обеспечили коммунальной инфраструктурой. Все вопросы решали в рабочем порядке.
Ранее Максим Решетников подчёркивал значимость для экономики края крупных инвестиционных проектов, в том числе строительства комплекса АКМ. "Этим проектом закрепляется развитие Губахи: комплекс формирует мощный вектор развития, здесь создаются новые рабочие места. Мы понимаем, что АКМ станет местом работы для людей, которые живут и в Губахе, и в Кизеле, и в Гремячинске. Также мы рассчитываем, что сюда приедет работать молодёжь. Новый комплекс — это ещё и развитие химической специализации региона", – отмечал он.
Напомним, строительство комплекса "Аммиак-карбамид-меламин" в Губахе ведется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК). Документ был подписан в присутствии министра промышленности России Дениса Мантурова и стал восьмым СПИКом, реализуемым в регионе. Генеральными подрядчиками строительства выступили ОАО "НИИК", ООО "Уралэнергострой".
Кроме того, 17 октября 2019 года в рамках Пермского инженерно-промышленного форума подписано дополнительное соглашение к СПИК (2-й этап проекта), которым предусмотрено строительство второй установки по производству меламина и увеличение объема инвестиций на 19,7 млрд. рублей (без НДС).
Теги: Метафракс