Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Роснефть " интересуется Alliance Oil

28.07.2013, 10:33
Новости
О том, что группа "Альянс" Мусы Бажаева ведет переговоры о продаже "Роснефти" доли в Alliance Oil (43,3 %), "Ведомостям" рассказал источник, близкий к одной из сторон переговоров. Эту информацию подтвердили два федеральных чиновника и знакомые менеджеров Alliance Oil Company.

Покупка Alliance Oil рассматривалась как запасной вариант в случае, если бы "Роснефти" не удалось приобрести ТНК-BP, утверждают источники. Когда сделка все-таки состоялась, пришлось временно отказаться от других покупок — долг госкомпании достиг 70 млрд долларов. Но в июне был подписан контракт с китайской CNPC о дополнительных поставках нефти (360 млн т в течение 25 лет): одно из его условий — предоплата примерно 60 млрд долларов. 

Alliance Oil добывает около 3 млн т нефти в год, контролирует Хабаровский НПЗ (мощность — около 4 млн т в год), 51 % в СП с испанской Repsol (владеет лицензиями на разведку и добычу на 14 месторождениях с запасами в 171,5 млн баррелей), а также 100 % "СН-Газодобычи". Все нефтегазовые активы "Альянса" оценены в 7,6 млрд долларов — после вычета долга, который составляет около 2 млрд долларов.
Теги: Роснефть, ВР, CNPC