Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Бурной стройки не наблюдается". Что происходит с проектом химического завода в Приморском крае.

4.12.2019, 14:58
Новости
Со строительством крупного предприятия явно что-то не так
Проект строительства Находкинского завода минеральных удобрений официально реализуется с 2012 года. За прошедшее время о его важности немало говорилось на самых различных уровнях. Тем не менее предприятие до сих пор не запущено. Более того, есть основания предполагать, что стройка еще не началась. Подробности – в материале "ФедералПресс".
Два загадочных иска

Второго декабря в арбитражном суде Приморского края должно было состояться заседание по иску администрации Находкинского городского округа к АО "Находкинский завод минеральных удобрений" (НЗМУ) с целью взыскания 227,62 млн рублей. По поводу чего чиновники требуют с него такую крупную сумму, в материалах дела не сообщается.
На 23 декабря запланировано разбирательство еще по одному иску администрации Находкинского городского округа о взыскании с НЗМУ задолженности в размере почти 3,51 млн рублей. С чем она связана – тоже неизвестно, на запрос "ФедералПресс" в пресс-службу администрации комментариев не последовало.
Согласно данным Seldon.Basis, 99 % акций НЗМУ принадлежит Национальной химической группе, которую причисляют к активам миллиардера Аркадия Ротенберга. 1 % акций владеет Артем Оболенский, генеральный директор Национальной газовой группы.
НЗМУ с 2012 года осуществляет проект строительства завода с годовой мощностью 1,8 млн тонн метанола и столько же – аммиака. Его строительство должно было начаться в третьем квартале текущего года, запуск производства и его выход на полную загрузку намечены на 2023 год.
На первом этапе проекта планируется наладить выпуск метанола, на втором – аммиака. В перспективе возможна реализация третьего этапа, предусматривающего создание производства карбамида. Поставки готовой продукции могут вестись в страны Азии и Латинской Америки.
Перспективы есть
По мнению отраслевых экспертов, появление нового предприятия в структуре российской химической индустрии лишним не будет: большинство заводов по выпуску минеральных удобрений расположено в Европейской части России, тогда как на Дальнем Востоке их вообще нет.
Перспективность данного проекта связана не только с внутренним рынком, ведь на Дальнем Востоке уже реализуются различные проекты в сельском хозяйстве, а заявлено еще несколько. Также перспективность проекта заключается в возможности экспортировать продукцию предприятия в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где население растет и вопрос повышения урожайности различных культур стоит весьма остро", – отметил Анатолий Вакуленко, аналитик "Финама".
Аналитик "БКС Премьер" Сергей Дейнека считает, что проект строительства НЗМУ стоит оценивать не с точки зрения его важности для российского рынка химии, а с точки зрения привлечения инвестиций на Дальний Восток. "Не секрет, что привлечь инвестиции на Дальний Восток крайне сложно. При этом очевидно, что завод строится с расчетом на экспортные поставки своей продукции и будет иметь логистические преимущества перед другими избыточными мощностями за счет близости к основным потребителям из стран АТР", – указывает он.
Подвижек нет
Между тем строительство будущего завода, похоже, не ведется, хотя, как было отмечено выше, оно должно было стартовать еще в третьем квартале нынешнего года. "По имеющимся у меня данным, предприятие еще проектируется и бурной стройки не наблюдается. Все ключевые сотрудники находятся в Москве", – сообщила Марина Железнякова, представительница фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко".
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
МАКСИМ КРИВЕЛЕВИЧ
На сайте же НЗМУ последняя новость датируется сентябрем 2019 года, и посвящена она присвоению ему статуса резидента территории опережающего развития "Нефтехимический". Он дает НЗМУ возможность не платить НДС при ввозе и вывозе товаров, для него на пять лет обнуляются ставки налога на имущество и земельного налога. Также резидент на пять лет освобождается от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет.
Выходит, без льгот осуществить подобный проект проблематично. Именно на это указывает Сергей Дейнека. "Сроки реализации проекта строительства НЗМУ неоднократно сдвигались, в то время как проект был заявлен еще в 2011 году. И только с включением НЗМУ в состав ТОР "Нефтехимический" (постановлением правительства были расширены границы ТОР, куда вошел и участок под НЗМУ) реализация проекта сдвинулась с мертвой точки", – говорит он.
Чем больше, тем лучше
Примечательно, что партнером же НЗМУ выступает China National Chemical Engineering Group Corporation (CNCEC), специализирующаяся на строительстве химических предприятий. Если CNCEC будет возводить завод в Находке, то нет никакой гарантии, что она наймет строителей в Приморском крае, а не завезет рабочих из Китая.
Китайские компании не прочь и профинансировать проект. Известно, что интерес к нему проявлял Sinomec (он будет строить электростанцию в игорной зоне "Приморье") и Generations Fund, заявлявший о намерении вложить 440 млн долларов в НЗМУ. В то же время НЗМУ еще пару лет назад подписал меморандум о взаимопонимании с Внешэкономбанком и Japan Bank for International Cooperation. Это может свидетельствовать о том, что китайцы не рискуют брать на себя весь объем финансирования, либо о стремлении НЗМУ привлечь в проект побольше инвесторов из разных стран для обеспечения достаточного объема денежных средств.
"Вряд ли важно, кто и из каких материалов будет реализовывать проект; главное, чтобы завод отвечал требованиям норм и правил, соответствовал стандартам для таких объектов. За этим должны следить как акционеры, так и регуляторы, прочие органы власти, так что контролировать ход реализации проекта есть кому", – сказал Анатолий Вакуленко.
Риски никто не отменял
Наличие у проекта китайских партнеров чревато для него и рисками. Китайцы в любой момент могут передумать и выйти из него, спрос на метанол и аммиак может упасть. Поэтому срок окупаемости может оказаться не такой, как ожидался.
"За время обсуждения проекта строительства НЗМУ его потенциальная стоимость неоднократно менялась, а общий объем капитальных затрат оценивался в 5–6,3 млрд долларов. Что касается сроков окупаемости, то во многом, если не полностью, это будет зависеть от состояния экономики Китая, который очевидно станет главным потребителем продукции завода и в случае замедления темпов роста реализует ключевой риск проекта НЗМУ – растянуть сроки выхода проекта на окупаемость на неопределенный срок", – прогнозирует Сергей Дейнека.
Анатолий Вакуленко, напротив, полагает, что экономические риски хорошо известны. Изменения в спросе на химикаты, влияющие на проект, тоже не будут неожиданностью: завод сможет вести поставки на различные рынки и тем самым будет финансово устойчивым.
В то же время нельзя сбрасывать со счетов экологические риски. Аммиак и метанол токсичны. Попадание аммиака в воздух способно вызвать ожоги у людей, попадание метанола – отравление. В больших дозах каждый из них смертелен. Соответственно любая авария несет угрозу для жителей Находки.
"После ввода в эксплуатацию предприятию будет необходимо соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к объектам подобного рода, и по вопросам природоохранных стандартов, и по вопросам охраны жизни и здоровья людей, и в части соблюдения прочих норм и правил. Вероятно, на каком-то этапе предприятию придется проводить разъяснительную работу среди населения, чтобы доказать свою безопасность, подчеркнуть минимальный уровень воздействия на жизнь и здоровье", – считает Анатолий Вакуленко.
Похоже, пока этого вообще не делается и информация хотя бы о каких-нибудь общественных слушаниях отсутствует. Нет даже электронного адреса. На запрос "ФедералПресс" в АО "Находкинский завод минеральных удобрений" комментариев получено не было.
Теги: