Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОПЗ возобновил поставки карбамида в Индию и другие страны дальнего зарубежья (Украина).

21.11.2019, 15:11
Новости
Одесский припортовый завод" (ОПЗ) возобновил отгрузки карбамида в страны Африки и Азии после длительного перерыва. С момента запуска мощности в эксплуатацию в 2019 году было перевалено свыше 200 тыс. тонн удобрений, информирует пресс-служба Южненского горсовета.
"На ОПЗ возобновили реализацию карбамида на экспорт, в частности в страны Африки и Азии. В течение последней недели на причале стояло судно African puffin дедвейтом 50 тыс. тонн. Это уже шестой балкер, который загружен и отправлен в Индию с момента возобновления работы на экспорт", - отмечается в сообщении.
Первое судно под погрузку удобрений с ОПЗ было пришвартовано в порту Одессы в сентябре. С этого времени объем перевалки удобрений составил несколько сотен тысяч тонн.
В начале августа стало известно, что ОПЗ возобновляет работу после длительного простоя. Договор на переработку давальческого сырья был заключен с компанией "АгроГазТрейдинг" (АГТ). Минимальный период сотрудничества составит четыре месяца, предусмотрена возможность пролонгации. За это время компания готова поставить на завод 240 млн кубометров газа.
По последней информации, руководство ОПЗ планирует продолжить работу с компанией "Агро Газ Трейдинг" минимум до 1 января 2020 года.
По словам и. о. гендиректора завода Сергея Назаренко, возобновление работы на экспорт выгодно для предприятия: ОПЗ начал рассчитываться по долговым обязательствам, стабилизировались выплаты зарплаты сотрудникам.
В конце апреля 2018 года ОПЗ полностью остановил работу из-за прекращения поставок газа на предприятие.
Проектная мощность ОПЗ по производству аммиака составляет 450 тыс. тонн в год, по выпуску карбамида – 330 тыс. тонн в год. Мощность комплекса по перегрузке аммиака – 4,3 млн тонн в год, карбамида и метанола – 5 и 1 млн тонн в год соответственно.
Теги: